Увольнение и устройство на новое место работы

Увольняюсь с прошлого места работы и устраиваюсь на новое место работы. Работодатель обязал отработать 2 недели. Законно ли требование?

, Григорий, г. Краснодар

добрый день.

требование работодателя законно на основании ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению
между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и
до истечения срока предупреждения об увольнении.
понятия «отработка» нет в ТК РФ, есть понятие «предупредить об увольнении». поэтому эти две недели, если он по соглашению сторон раньше не отпускает, то Вам придется работать.