При краже была украдена кредитная карта,снятые деньги придется выплачивать банку

Здравствуйте!У моего близкого человека,большая проблема,украли сумку,прям из дома,факт кражи был,она сразу вызвала милицию,в сумке была карточка.кредитная,по ней она оплачивала взятый кредит в банке.и так как она его успешно выплатила,ей на карту банк скинул 40 тысяч,т.е при снятие этих денег,она опять должна будет в том же проценте выплачивать кредит.И при краже,т.к код был записал на бумаге в кошельке,уже через 30 минут.грабители обналичили эту сумму,и у меня вопрос что делать в этой ситуации? Платить кредит или как то можно доказать свою невиновность в этой ситуации? Спасибо!

, Залина, г. Москва
Андрей Ашихмин
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток. В данной ситуации Ваш близкий человек сделал верный шаг, когда вызвал сотрудников полиции. Я думаю, что поскольку полиция была вызвана, было также написано и заявление, в подтверждение о последнем должна была быть выдана бумага о том, что данное заявление зарегистрировано. После проверки данного заявления будет возбуждено уголовное дело. Далее следует обратиться в банк держателя карты и попросить заблокировать карту и написать заявление о том, что карта была украдена, а операцию по обналичиванию денежных средств совершили третьи лица. К данному заявлению нужно приложить копию документа о принятии сообщения о преступлении.

В крайнем случае, если данная процедура не принесет никакого результата, то есть деньги Вам не вернут, нужно обращаться в суд.

Не согласен с мнением, высказанным выше. Вовсе необязательно сообщать кому-либо о том, что пин-код находился в сумке. Нужно утверждать, что кроме заявителя пин никто не знал. По факту обращения в органы полиции по поводу хищения сумки с банковской картой, банк будет обязан списать долг, взятый с данной кредитной карты.

Письмо ЦБ РФ от 07.12.2007 № 197-Т «О рисках при дистанционном банковском обслуживании»

Залина
Клиент, г. Москва

Уголовное дело было возбуждено. Карту заблокировали сразу,но кража была поздней ночью,не сразу заметили это,и на утро в 7 утра сразу позвонили чтобы заблокировать карту.Но пришло смс что в 6 утра деньги были сняты.Полиция установила где были сняты деньги,но на этом все и закончилось.И сейчас моя мама уже оплатила один платеж по кредиту,так как ей никто в полиции не сказал что нужно делать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

человек сделал верный шаг, когда вызвал сотрудников полиции

Ашихмин Андрей

Это-то так.

должна была быть выдана бумага о том, что данное заявление зарегистрировано.

Ашихмин Андрей

Эта «бумага» называется «талон-уведомление». В талоне обязательно проставляется номер регистрации заявления в КУСП (книге учета сообщений о происшествии), по данному номеру впоследствии можно легко установить судьбу материала (у кого на исполнении, возбуждено ли угол.дело и т.д.)

После проверки данного заявления будет возбуждено уголовное дело.

Ашихмин Андрей

Вот это далеко не факт… Если перспектив к раскрытию преступления нет, доблестные полиционеры приложат все усилия, чтобы под надуманным предлогом отказать в возбуждении уголовного дела. Нераскрытое преступление портит статистические показатели работы ОВД.

далее следует обратиться в банк держателя карты и попросить заблокировать карту

Ашихмин Андрей

Да не «далее». Обращаться в колл-центр банка и блокировать карту нужно было немедленно!!!

то есть деньги Вам не вернут, нужно обращаться в суд.

Ашихмин Андрей

Кто не вернёт деньги? Преступники? Так их сначала нужно установить и разыскать, затем привлечь к уголовной ответственности.

В какой ещё суд?  С иском к банку??

Банк ничего не обязан «возвращать»: он дал кредит на карточку. Это ему, банку, должны быть возвращены данные в кредит деньги.

Банк предупреждает о том, что пин коды не следует хранить вместе с картой. Небрежность потерпевшей налицо. Она виновата в том, что хранила пин вместе с картой, а не банк.

Поэтому в случае невозвращения денег по кредиту в суд обратится банк, и его иск, безусловно, будет удовлетворён.

Консультация с предложением обращаться в суд в корне неправильна!

моя мама уже оплатила один платеж по кредиту, так как ей никто в полиции не сказал что нужно делать.

Залина

При чём тут полиция??? Полиция возбудила дело по краже, отношения Вашей мамы с банком их не касаются.

Мама может и не платить по кредиту, но тогда банк обратится в суд с иском о взыскании. Иск безусловно будет удовлетворен судом, т.к. если злоумышленнику стал известен пин-код, то это априори вина клиента, но никак не банка. Деньги были сняты до блокировки карты, поэтому банк не виноват в том, что мама небрежно обращалась с кодом. При каких обстоятельствах код стал известен злоумышленнику — банк совершенно не волнует.

Если преступление будет раскрыто, мама вправе взыскать ущерб со злоумышленников. Но практически это не всегда возможно.

Письмо ЦБ РФ от 07.12.2007

Ашихмин Андрей

— оно о хакерских атаках. Если хакер взломал систему и списал деньги со счёта клиента, то виноват банк: он не обеспечил защиту системы. Но вмешательство хакера извне легко вычисляется.

кроме заявителя пин никто не знал.

Ашихмин Андрей

То-то и оно. Никто не знал. А хакерская атака не зафиксирована, деньги сняли через банкомат. Значит, в утечке информации виновен сам клиент: небрежно хранил пин.

По факту обращения в органы полиции по поводу хищения сумки с банковской картой, банк будет обязан списать долг, взятый с данной кредитной карты

Ашихмин Андрей

Отнюдь нет. Не обязан. Иначе любой проходимец сможет передать карту и код сообщнику, а потом требовать с банка списать кредит.

Коллега, не обнадёживайте клиента несбыточными обещаниями. Вы возьмётесь составить исковое и представлять клиентку в суде? Ну-ну…

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 9 федерального закона «О национальной платежной системе», банк, если вы в течении суток с момента несанкционированного снятия денежных средств надлежащим образом его уведомили, обязан возместить вам все денежные средства, даже без заявления в полицию. Требуйте возврат с банка. Возможно придется пойти в суд.

Залина
Клиент, г. Москва

Деньги были банка,т.к мама взяла кредит который погасила,и банк перечислил ей сумму,с надеждой на то что,она ее снимет,и будет платить кредит повторно,но на эту сумму

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

матери придется выплачивать кредит  банку, впоследствии при установлении лица совершившего преступление, потерпевшая сможет подать иск о возмещении.