человек сделал верный шаг, когда вызвал сотрудников полиции
Ашихмин Андрей
Это-то так.
должна была быть выдана бумага о том, что данное заявление зарегистрировано.
Ашихмин Андрей
Эта «бумага» называется «талон-уведомление». В талоне обязательно проставляется номер регистрации заявления в КУСП (книге учета сообщений о происшествии), по данному номеру впоследствии можно легко установить судьбу материала (у кого на исполнении, возбуждено ли угол.дело и т.д.)
После проверки данного заявления будет возбуждено уголовное дело.
Ашихмин Андрей
Вот это далеко не факт… Если перспектив к раскрытию преступления нет, доблестные полиционеры приложат все усилия, чтобы под надуманным предлогом отказать в возбуждении уголовного дела. Нераскрытое преступление портит статистические показатели работы ОВД.
далее следует обратиться в банк держателя карты и попросить заблокировать карту
Ашихмин Андрей
Да не «далее». Обращаться в колл-центр банка и блокировать карту нужно было немедленно!!!
то есть деньги Вам не вернут, нужно обращаться в суд.
Ашихмин Андрей
Кто не вернёт деньги? Преступники? Так их сначала нужно установить и разыскать, затем привлечь к уголовной ответственности.
В какой ещё суд? С иском к банку??
Банк ничего не обязан «возвращать»: он дал кредит на карточку. Это ему, банку, должны быть возвращены данные в кредит деньги.
Банк предупреждает о том, что пин коды не следует хранить вместе с картой. Небрежность потерпевшей налицо. Она виновата в том, что хранила пин вместе с картой, а не банк.
Поэтому в случае невозвращения денег по кредиту в суд обратится банк, и его иск, безусловно, будет удовлетворён.
Консультация с предложением обращаться в суд в корне неправильна!
Не согласен с мнением, высказанным выше. Вовсе необязательно сообщать кому-либо о том, что пин-код находился в сумке. Нужно утверждать, что кроме заявителя пин никто не знал. По факту обращения в органы полиции по поводу хищения сумки с банковской картой, банк будет обязан списать долг, взятый с данной кредитной карты.
Письмо ЦБ РФ от 07.12.2007 № 197-Т «О рисках при дистанционном банковском обслуживании»
Уголовное дело было возбуждено. Карту заблокировали сразу,но кража была поздней ночью,не сразу заметили это,и на утро в 7 утра сразу позвонили чтобы заблокировать карту.Но пришло смс что в 6 утра деньги были сняты.Полиция установила где были сняты деньги,но на этом все и закончилось.И сейчас моя мама уже оплатила один платеж по кредиту,так как ей никто в полиции не сказал что нужно делать.