Как вернуть бракованные,но уже ношеные джинсы?

Здравствуйте!5 дней назад купил джинсы Ievi's, носил три дня и снизу они немного потерлись.В процессе носки обнаружился фабричный брак-левая штанина сильно перекручена внутрь. Ушёл из магазина в них и продавец собственноручно сняла все этикетки. Чек сохранился. Могу ли я вернуть бракованный товар или обменять на аналогичный, при условии, что я им пользовался и не сильно,но всё же повредил???

, Андрей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наличие бирок и отсутствие следов носки необходимо при возврате товара надлежащего качества, который просто не подошел по размеру, фасону, расцветке и т.д., по ст. 25 Закона  РФ «О защите прав потребителей». Это не ваш случай.

Вам нужно написать продавцу претензию со ссылкой на ст. 18 ЗОЗПП, в которой отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар, как выяснилось, ненадлежащего качества, денежной суммы. Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном пусть продавец поставит отметку о принятии с датой и подписью, его вы заберете себе. Если по истечении 10 дней в удовлетворении требований откажут, тогда можно обращаться в суд.

Товар продавцу отдавайте только по акту, копия которого должна остаться у вас, иначе потом не докажете передачу товара, если продавец его «потеряет».