При покупке земельного учасктка следует обратить обратить внимание на кадастровый номер земельного участка. По нему можно проверить сведения о земельном участке (площадь земельного учатка, его местоположение, разрешенный вид земельного участка, размеры границ земельного участка).
Кроме этого можете потребовать от собственника свежую выписку из ЕГРП (наличие дольщиков, обременений).
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Дом приватизирован в 1992 году, в доме две квартиры, два хозяина. Далее в 2014 году земля под многоквартирным домом из общедолевой собственности по решению суда была разделена на двух хозяев и была признана землёй ИЖС с присвоением кадастровых номеров на каждый из участков и форма собственности по решению суда стала частная, земли для ИЖС, присвоено два разных кадастровых номера каждому из собственников.
Сейчас местная администрация настоятельно предлагает изменить форму собственности- с многоквартирного дома на дом блокированной застройки, ссылаясь на то, что статус земли и дома не соответствует закону. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это делать , так как есть решение суда 2014 года. Оплачиваются налоги на квартиру и земельный участок. Отмечу- это не новострой, не самовольная постройка на земле ИЖС- данный многоквартирный дом был построен ещё в далеких 80-х, а земля была признана решением суда землей ИЖС на каждого из собственников уже в 2014 году. Или же , действительно, необходимо предпринимать срочные меры и изменять статус квартиры на дом блокированной застройки ?
Или же изменять статус земельного участка с земли ИЖС на земли для многоквартирных домов ? Спрашиваю, так как несколько соседей оформили свои участки именно как земли для многоквартирных домов. А большинство соседей находятся в таком же статусе - многоквартирный дом на двух собственников, на двух участках, а земля на каждом из участков - земли ижс по решению суда за 2012 , 2013, 2014 г. . Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать срочные меры по переоформлению,ведь ранее были выданы и свидетельства , и налоги уплачиваются и на квартиру, и на участки, есть решение суда. Буду очень признательна за помощь. Благодарю.
, вопрос №5008005, Катерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, мы живем в ЛНР.Подскажите пожалуйста. Есть ЕГРН на дом,но земля не приватизирована. Может ли мать сделать дарственную на сына на дом.чтобы сын на себя приватизировал уже землю. Или сначала нужно матери приватизировать землю.а потом уже делать дарственную и на землю и на дом.
, вопрос №5007511, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сведения с сайта Росреестра.