Покупка доли зем.участка и дома если до получения рег.св-ва один из продавецов умер

Я заключил договор на покупку 2/3 земли и 2/3 дома у продавца "X" и продавца "Y" (по 1/3 от каждого продавца).

После подписания договора купли-продажи и передаточного акта всеми участниками денежная сумма разделена пополам (т.к. 2 продавца) и заложена в банковскую ячейку.

Право на вскрытие только у продавца "X". Если сделка не совершается в течении месяца, то право на вскрытие ячейки переходит ко мне. После закладки денег в ячейку документы были сданы в рег.палату для регистрационных действий.

Через прибл. 10 дней после подачи документов в рег.палату продавец "X" уходит из жизни. Риэлтор предлагает получать деньги мне в банке с оповещением последнего о том, что сделка не состоялась. После чего передать денежные средства продавцу "Y" и сестрам продавца "X", которые по словам риэлтора являются наследниками. Для страховки риэлтор предлагает сестрам на момент получения денежных средств написать на мое имя расписку.

Вариант передачи денег сестрам меня настораживает, так как я не знаю являются ли они наследниками.

Прошу Вас дать мне совет, как быть.

Уточнение от клиента

Понимаю, что денежные средства очень нужны сестрам, но как это можно правильно оформить, чтобы не ждать 6 месяцев до вступления в наследство?

Уточнение от клиента

Документы на право собственности получены мной вчера полностью и без обременений.

, Максим, рп. Львовский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Меня тоже настораживает этот момент.

Никто не знает, кто будет наследником через 6 месяцев с даты смерти продавца...

Одно хорошо — сама сделка состоялась.

Если у продавца есть счет в банке, я бы предложила Вам внести денежные средства на этот счет, а там уже наследники по закону в своё время всё разделят.

Держать в банковской ячейке до передачи наследникам накладно будет — это же 6 месяцев...

Но никому деньги за долю умершего собственника не давайте!

Удачи!

как это можно правильно оформить, чтобы не ждать 6 месяцев до вступления в наследство?

Максим

Это риск. Реальный риск. За 6 месяцев мы не знаем, что может произойти и кто ещё всплывёт из наследников. А вдруг внебрачный ребёнок?

Вы можете тогда взять с расписку в получении денежных средств за продажу такого-то объекта по договору купли-продажи от такого-то числа, месяца, года, где в качестве продавца выступил ___________ (ФИО и все данные умершего), который умер тогда-то и получатели денежной суммы являются единственными наследниками...

Но меня вдруг смутил один момент:

Риэлтор предлагает получать деньги мне в банке с оповещением последнего о том, что сделка не состоялась.

Максим

У Вас ипотека, что ли?

Максим
Клиент, рп. Львовский

Нет не ипотка я брал часть денег в кредит в банке

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Максим, здравствуйте.

Риэлтор предлагает получать деньги мне в банке с оповещением последнего о том, что сделка не состоялась.

Максим

Ни в коем случае.

Вариант передачи денег сестрам меня настораживает, так как я не знаю являются ли они наследниками.

Максим

Абсолютно верное опасение. Т.к. только через 6 месяцев станет ясно, кто именно наследник.

Моё мнение, хоть и будет Вам накладно, лучше продержать денежные средства в банковской ячейке.

Максим
Клиент, рп. Львовский

У меня 2 продавца. Одному, живому и здоровому, я могу отдать спокойно? Я правильно понимаю?

Максим

Да, правильно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вам переживать абсолютно не о чем, вы исполнили свое обязательство об оплате доли квартиры в полном объеме согласно условиям договора и самое хорошее, что сделку уже провели через Росреестр, то есть свидетельство о праве собственности у вас должно быть на руках.

Деньги никому не отдавайте, поскольку вы не знаете кто будет наследником, может быть существует завещание. И кроме того сестры не являются наследниками первой очереди по закону.

Неплохой вариант перечислить деньги на счет продавца в банке и в назначении платежа указать «невостребованная сумма по договору купли-продажи недвижимости дата номер». А нотариус уже сам разберется кому какая доля полагается.

Желаю удачи!

Согласно ч.1 ст.407 ГК РФ 1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Согласно ч.1 ст.408 ГК РФ Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В связи с тем, что вы выполнили свое обязательство по передаче денег так как это было предусмотрено договором, то все остальное уже не ваша головная боль. Нотариус разберется с наследниками, а вам никому ничего передавать не нужно, либо оставляете деньги в ячейке, либо перечисляете на счет продавца.

Желаю удачи!

Документы на право собственности получены мной вчера полностью и без обременений.

Тем более переживать не о чем.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я не понимаю, почему за ячейку до получения денег продавцом платите Вы — покупатель. Если бы получатель денег был бы жив и просто не являлся в банк получить деньги пару-тройку месяцев, а то и лет (пропал без вести, например) — Вы бы оплачивали все это время? Вы уверены, что обязанность по оплате ячейки вплоть до востребования денег продавцом лежит на Вас?

В том то и дело не рассчитался. Т.к. некому деньги вынимать из ячейки.

Максим

Вы рассчитались. У вас в договоре прописано — положить деньги в ячейку. Вы положили. Все, обязательство выполнено. То, что продавец скоропостижно скончался, не создает вам новые обязанности по выискиванию способов передачи денег каким-то потенциальным наследникам, которые могут оказаться вовсе и не наследниками. Это исключительно их проблема! Вас вообще не должно волновать, кто и как будет деньги забирать.

Еще раз рекомендую прочитать договор аренды банковской ячейки и выяснить момент, до какого срока вы должны за нее платить, если продавец уклоняется от получения денег.

Этими обременениями меня корыстный телефонный юрист пугал)

Максим

Говорю Вам как интернетный юрист — не будет никаких обременений, если только Вы деньги себе домой из ячейки не заберете и дело до суда не дойдет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер.

А зачем Вам вообще куда-то ходить, кого-то извещать? Вы условия договора выполнили, с продавцами рассчитались. Пусть сестры, если они наследники, обращаются к нотариусу, нотариус сделает запрос в банк и при подтверждении того, что деньги принадлежат умершему, включит их в наследственную массу.

Максим
Клиент, рп. Львовский

В том то и дело не рассчитался. Т.к. некому деньги вынимать из ячейки. Обязательства по выемке были только у умершей.

Якобы на меня в суд подадут продавцы например...

Максим

Если Вы скажете что сделка не состоялась, а на самом деле у Вас на руках будет св-во о собственности, то это будет похоже на мошенничество. Поэтому я и говорю, Вы свои условия выполнили, пусть теперь сами разбираются. А то Вы возьмете деньги, потом скажут, что Вы не отдали. Благими намерениями…

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Максим! Безусловно, денежные средства должны быть переданы лицам, которые имеют доказательства факта принятия наследства.

На основании статьи 312 Гражданского кодекса России, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Поэтому Вы вправе потребовать от наследников умершего лица доказательств факта принятия наследства. То есть наследники должны представить доказательства совершения одного из следующих фактических действий по принятию наследства:

1). Вступление во владение или в управление наследственным имуществом;

2). Принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3). Осуществление за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

4). Оплата за свой счет долгов наследодателя;

5). Получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (статья 1153 Гражданского кодекса России).