Покупка доли зем.участка и дома если до получения рег.св-ва один из продавецов умер
Я заключил договор на покупку 2/3 земли и 2/3 дома у продавца "X" и продавца "Y" (по 1/3 от каждого продавца).
После подписания договора купли-продажи и передаточного акта всеми участниками денежная сумма разделена пополам (т.к. 2 продавца) и заложена в банковскую ячейку.
Право на вскрытие только у продавца "X". Если сделка не совершается в течении месяца, то право на вскрытие ячейки переходит ко мне. После закладки денег в ячейку документы были сданы в рег.палату для регистрационных действий.
Через прибл. 10 дней после подачи документов в рег.палату продавец "X" уходит из жизни. Риэлтор предлагает получать деньги мне в банке с оповещением последнего о том, что сделка не состоялась. После чего передать денежные средства продавцу "Y" и сестрам продавца "X", которые по словам риэлтора являются наследниками. Для страховки риэлтор предлагает сестрам на момент получения денежных средств написать на мое имя расписку.
Вариант передачи денег сестрам меня настораживает, так как я не знаю являются ли они наследниками.
Прошу Вас дать мне совет, как быть.

Это риск. Реальный риск. За 6 месяцев мы не знаем, что может произойти и кто ещё всплывёт из наследников. А вдруг внебрачный ребёнок?
Вы можете тогда взять с расписку в получении денежных средств за продажу такого-то объекта по договору купли-продажи от такого-то числа, месяца, года, где в качестве продавца выступил ___________ (ФИО и все данные умершего), который умер тогда-то и получатели денежной суммы являются единственными наследниками...
Но меня вдруг смутил один момент:
У Вас ипотека, что ли?
Нет не ипотка я брал часть денег в кредит в банке