Выписать 16 летнего из приватизированной квартиры

Здравствуйте, требуется помощь юристов. Имеется 1ком. квартира в долевой собственности (на троих). В этой квартире прописаны отец (один из собственников) и его 16 летний сын (собственником не является и в данной квартире не проживает с 2011г., за услуги ЖКХ не платит). Собственники квартиры решили её продать, но мать сына (с отцом в разводе с 2011г., отец платит алименты) не дает согласие на выписку ребенка. Ребенок живет с матерью.

Как можно выписать ребенка из квартиры, без согласия матери?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Только суд может установить, есть у человека право пользования жильем, или нет. И прекратить право пользования тоже может только суд, куда вам и следует обратиться.  Что касается несовершеннолетнего ребенка, он не может являться бывшим членом семьи собственника и не может быть выселен по этому основанию. Платить за него коммунальные услуги обязаны родители, в т.ч. отец, поскольку сын — несоерешеннолетний, но никак не сам ребенок.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. А если квартира будет продана, новый собственник через суд выпишет несовершеннолетнего?

Смотря какие основания его вселения, проживал ли в квартире на момент приватизации  и т. д. В общем, необходимо выяснять все обстоятельства.

Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина! Самое отрицательное, что есть в данной ситуации — это то, что ребенок еще несовершеннолетний. Вопросы о выписке несовершеннолетних решаются только в Суде и с обязательным участием органов опеки и попечительства.Вы подаете исковое заявление в Суд о снятии с регистрационного учета. В обязательном порядке в качестве ответчика вызываете мать несовершеннолетнего. Еще Вам необходимо будет доказать Суду и органам опеки, что у несовершеннолетнего имеется место проживания, которое по условиям самого проживания ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем то из которого его хотят выписать.

Вероятность того, что кто-либо захочет приобрести жилье с обременением (т.е. прописанными в нем людьми) очень мала. Желательно было бы все сделать по закону и через Суд. То, что несовершеннолетний не проживает в данной квартире — никакого значения не имеет.

Желаю Вам Удачи!