8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вступление в наследство

Для вступления наследство после смерти матери надо проедоставить заверенную ксерокопию о заключении брака ,но я в разводе ,а регистрировалась в Донецкой обл г,Макеевка Что мне делать?

, Лидия, с. Новичиха

Добрый вечер, Лидия. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному органу либо путем фактического принятия наследства. В заявлении должно быть указано:- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;- волеизъявление наследника о принятии наследства;- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);- дата подачи заявления. таким образом, предоставления свидетельства о регистрации брака не требуется.

Или ваш вопрос связан со сменой фамилии?

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, с. Новичиха

Добрый вечер,Ксения! Да я меняла фамилию,а 17 января 2014г брак был расторгнут Я проживаю в Смоленске,а брак зарегистрирован в Макеевке Донецкой обл Как быть?

После расторжения брака вы оставили фамилию бывшего супруга?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как оформить наследство на землю при расхождении площади участка с документами?
Здравствуйте, оформляем наследство, по документам в свидетельстве о праве собственности на землю прописано на 41 м2 меньше, чем по факту. Межевание сами мы не делали, но делал сельский совет по всему посёлку. Документов о этом межевании у нас нет. Возникнут ли проблемы при вступлении в наследство и какие шаги нам предпринимать?
, вопрос №4955074, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от наследства на гараж без обращения к нотариусу?
Ситуация. У меня двойное гражданство, есть прописка в России, в квартире у родителей, которая оформлена только на мать ( Собственник)но фактически уже 20 лет я живу в Великобритании. 6 Марта умирает мой отец. Он не был собственником квартиры, но на него был оформлен гараж. моя мама подает документы нотариусу на вступление в наследство, выясняется ,что я как дочь имею право на половину этого гаража. Но я не хочу вступать в это наследство от отца, хочу ,чтобы все автоматически перешло матери. Вопрос имею ли я право пассивного отказа от наследственных прав, без какого либо обращения к нотариусу в положенные 6месяцев?если я не буду писать отказ официально, сможет ли мама спустя 6 месяцев распоряжаться гаражом по своему усмотрению, например, продать?
, вопрос №4953251, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026 год отец умер, жена которая там даже не прописана претендует на наследство, не дает документы на вступление в наследство сменила все замки избегает встречь
Добрый вечер! Такая ситуация. Отец разводился с моей матерью в 2009 году, нажитое имущество не делили, у них двое совместных детей. Совместно нажитый дом при преватицации был оформлен на 4 члена семьи, тоисть отец, мать, я, и сестра. При разводе Была усная договорённость между супругами что я сын и моя мать дарим ему свои части недвижимости, мать не подает на алименты, отец обеспечивает дочь до ее совершеннолетия. Собственики дома отец и дочь. В 2025 году отец женился, у него дом, в доме, машина с прицепом это все нажитое за долго до брака с нынешней женой. 2026 год отец умер, жена которая там даже не прописана претендует на наследство, не дает документы на вступление в наследство сменила все замки избегает встречь. Вопрос. Я сын могу отозвать дарственую, чтобы жена получила самую малую часть наследства которое ненажито с отцом. Всё имущество принадлежит отцу приобретенное до брака.
, вопрос №4951695, Виталий, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если отец умрет -смогу ли я потом вступить в наследство?
Здравствуйте. Вопрос по поводу вступления в наследство. Умерла мама (6 месяцев еще не прошло) -она была собственником приватизированной квартиры. Папа в ней прописан -оплачивает ком.услуги-пользуется совместно нажитым имуществом. Правильно ли я понимаю-что отец вступил в наследство фактически? Надо ли уведомлять нотариус о фактическом вступлении или отец может спокойно жить в этой квартире без уведомления ? Если не уведомить нотариус и срок 6 месяцев со дня смерти мамы пройдет-чем ему это чревато в будущем (кроме как не сможет продать -подарить квартиру и т.д?) Не перейдёт ли квартира государству? И если отец умрет -смогу ли я потом вступить в наследство? Сейчас я на нее не претендую.Спасибо.
, вопрос №4950558, Татьяна, г. Алексин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, правомерно Банк начисляет проценты в течении 6 месяцев до вступления в наследство?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. У меня умер брат в январе 2026 года, он был клиентом ПСБ Банка. У него остался кредит. Действует по сегодняшний день, банк начисляет проценты, не остановил на день смерти. В наследство еще не вступили. Скажите пожалуйста, правомерно Банк начисляет проценты в течении 6 месяцев до вступления в наследство? Спасибо большое заранее.
, вопрос №4950469, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2014