Срок действия штрафа ГИБДД

Добрый день! Был назначен штраф за превышение скорости 02.02.2013.камерой видиофиксации,штраф был оплачен на терминале,но в базе данных ГИБДД он остаётся как не оплаченный.Квитанция об оплате была утеряна.Судебные приставы не беспокоили.Подскажите,как долго данный штраф будет отоброжаться в базе данных ГИБДД?

, Виталий, п. Ровеньки
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Ответ с официального сайта ГИБДД:

Есть и водители, сталкивающиеся с неприятной для себя информацией – наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили.В таких ситуациях мы рекомендуем направлять в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) прямо через наш Интернет-сайт, чтобы разобраться с этой проблемой и более не числиться в «должниках».Следует учитывать, что с 1 января 2013 года в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).Каждая оплата, информация о которой своевременно передана в ГИС ГМП, в течение одних суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, и данный штраф пропадает из списка «долгов» водителя на нашем сайте (http://www.gibdd.ru) и на Едином портале государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).Чтобы быть уверенными в том, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, Госавтоинспекция рекомендует гражданам перед оплатой уточнять в банках или кредитных учреждениях, передают ли они сведения о принятых платежах в ГИС ГМП.

Насколько знаю, сроки давности на штрафы не распространяются, из системы без оплаты они не удаляются.

Соответственно рекомендую обратиться к владельцу терминала с просьбой предоставить информацию об оплате (указать сумму и дату оплаты), с полученной информацией можете в дальнейшем обратиться в ГИБДД с целью снять штраф с учета. Как правило, на главной странице терминала всегда присутствует информация с контактами владельца. Если владелец терминала отказывается предоставить информацию необходимо обратиться с официальной претензией по почте или под расписку с указанием обстоятельств и требованием предоставить необходимую информацию.