8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия штрафа ГИБДД

Добрый день! Был назначен штраф за превышение скорости 02.02.2013.камерой видиофиксации,штраф был оплачен на терминале,но в базе данных ГИБДД он остаётся как не оплаченный.Квитанция об оплате была утеряна.Судебные приставы не беспокоили.Подскажите,как долго данный штраф будет отоброжаться в базе данных ГИБДД?

, Виталий, п. Ровеньки
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Ответ с официального сайта ГИБДД:

Есть и водители, сталкивающиеся с неприятной для себя информацией – наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили.В таких ситуациях мы рекомендуем направлять в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) прямо через наш Интернет-сайт, чтобы разобраться с этой проблемой и более не числиться в «должниках».Следует учитывать, что с 1 января 2013 года в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).Каждая оплата, информация о которой своевременно передана в ГИС ГМП, в течение одних суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, и данный штраф пропадает из списка «долгов» водителя на нашем сайте (http://www.gibdd.ru) и на Едином портале государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).Чтобы быть уверенными в том, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, Госавтоинспекция рекомендует гражданам перед оплатой уточнять в банках или кредитных учреждениях, передают ли они сведения о принятых платежах в ГИС ГМП.

Насколько знаю, сроки давности на штрафы не распространяются, из системы без оплаты они не удаляются.

Соответственно рекомендую обратиться к владельцу терминала с просьбой предоставить информацию об оплате (указать сумму и дату оплаты), с полученной информацией можете в дальнейшем обратиться в ГИБДД с целью снять штраф с учета. Как правило, на главной странице терминала всегда присутствует информация с контактами владельца. Если владелец терминала отказывается предоставить информацию необходимо обратиться с официальной претензией по почте или под расписку с указанием обстоятельств и требованием предоставить необходимую информацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014