Мама заставляет постричься
Меня хосеть постричь мама имеет ли она право силом отправить в парикмахерскую?
мне 15 лет
, Алексей Салмин, г. Москва
мне 15 лет
Ваша мама не имеет право применять по отношению к вам силу, она должна либо убедить вас подстричься, либо вы должны убедить свою маму, что эта стрижка (которая сейчас, или длинные волосы) вам нравится или идут больше. Родители должны уважать мнение своих детей, а дети мнение и просьбы своих родителей.
теперь что касается стрижки — это сделка, в которой вы заказчик, а парикмахер исполнитель, совершить такую сделку вы вправе самостоятельно и согласие родителей на нее не требуется
см.Ст. 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p337
согласно ст.56 Семейного кодекса РФ ( Право ребенка на защиту)
www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p437Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).