252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Мама заставляет постричься

Меня хосеть постричь мама имеет ли она право силом отправить в парикмахерскую?

мне 15 лет

17 Марта 2013, 18:02, вопрос №54675 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша мама не имеет право применять по отношению к вам силу, она должна либо убедить вас подстричься, либо вы должны убедить свою маму, что эта стрижка (которая сейчас, или длинные волосы) вам нравится или идут больше. Родители должны уважать мнение своих детей, а дети мнение и просьбы своих родителей.   

теперь что касается стрижки — это сделка, в которой вы заказчик, а парикмахер исполнитель, совершить такую сделку вы вправе самостоятельно и согласие родителей на нее не требуется  

см.Ст. 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p337

17 Марта 2013, 18:37
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

согласно ст.56 Семейного кодекса РФ ( Право ребенка на защиту)
  Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p437

17 Марта 2013, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25