Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Взыскание неустойки

Добрый день. Такой вопрос. Мной заключён договор долевого участия. Подписан акт приёма-передачи, но также и приложение, в котором указаны выявленные нарушения при приёмке квартиры. Однако срок их устранения не прописан. Сотрудники компании сказали, что срок составляет 45 дней. 45 дней давно прошли, но нарушения так и не устранены. Хотела бы попытаться взыскать неустойку за просрочку. Вопрос такой: она взыскивается согласно ФЗ № 214 - в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации или согласно закону о защите прав потребителей в размере 1% за каждый день просрочки?

20 Марта 2013, 18:48, вопрос №54674 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вас следует опираться на закон о защите прав потребителей, так как согласно акту приема -передачи объекта долевого строительства вы приняли данный объект. Вместе с тем ФЗ № 214-ФЗ устанавливает что на объект долевого строительства и различные составляющие (инженерные сети, окна и т.п.) устанавливается гарантийный срок, таким образом вам следует требовать взыскания неустойки по закону о защите прав потребителя.

    20 Марта 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats