Возврат долга по зп

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Планирую уволиться из компании, в которой работаю, но работаю я без трудового и без какого бы то ни было договора. У компании передо мной имеется солидный долг. Хочу каким-то образом гарантировать возврат себе этих денег. Хочу все сделать мирно, но иметь некие рычаги влияния на компанию на всякий случай.

Как лучше поступить?

Какие косвенные доказательства своей трудовой деятельности собрать?

М.б. лучше заключить с работодателем договор в какой-то форме, как с физическим лицом..

, Светлана, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Оформление договора с работником — обязанность работодателя.

Работник считается трудоустроенным с момента, когда его фактически допустили к работе. Следовательно отсутствие официального договора не лишает вас трудовых прав.

В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания, документы с подписью работника и печатью организации, штатные расписания, бухгалтерские документы и т.д.

Если решить вопрос непосредственно с работодателем не удается, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой (будет проведена проверка работодателя) и в суд, который может обязать работодателя произвести выплаты.