Сокращение единственного кормильца

Добрый день! в марте 2013 Мне было вручено Уведомление о сокращении несмотря на наличие не работающей супруги с ребенком 2 месяце и второго ребенка до трех лет, я являюсь единственным кормильцем (жена не находится в отпуске по уходу за ребенком). Вопрос о несогласии с сокращением остается открытым и я собираю все необходимые документы для подачи документов в суд, трудовую инспекцию и всевозможные надзорные инстанции. Дело в том, что только сейчас я узнал о постановлении Конституционного суда от 15 декабря 2011 г. N 28-П Постановление гласит: Работодатель не вправе по своей инициативе (в частности в связи с сокращением штата) увольнять отца, который является единственным кормильцем многодетной семьи и не совершал по месту работы виновных действий.

Вопрос следующий: Каковы мои шансы восстановить срок исковой давности и подать иск в суд на ваш взгляд? Не поздно ли, мои обстоятельства неподачи иска были связаны с моим проживанием с апреля 2013 в Республике Крым, тогда Украина, сейчас Россия, регистрации не было, постоянно выезжали и въезжали в Крым, суды не работали, а официально я был зарегистрирован для получения выплат по сокращению в Ростове.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваше проживание (отъезд на длительное время) в Республику Крым может являться основанием для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Суд в каждом конкретном случае решает достаточно ли этих обстоятельств для восстановления срока.