8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая гарантия на обувь

Здравствуйте, я приобрела сезонные сапоги и спросила, какая гарантия на обувь. На что мне ответили, что обувь сезонная и гарантия 30 дней и дальше гарантия не распространяется даже если её не носили со дня покупки. Я сама работала на обуви и знаю какая гарантия на обувь - она предоставляется даже если её не носили после покупки определённое время и при предостовлении обуви на ношение.

, Вера Новоселова,
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если гарантийный срок установлен пролавцом, то потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатка товара, даже после гарантийного срока — но в разумный срок. (ч.1, ч.2 ст19 Закона о защите прав потребителей).

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте у меня вопрос я купил 06 01 2021 зимние унты но они испортились а продавец не хочет их принимать скажите какая гарантия и сколько она длиться на зимнюю обувь?
Здравствуйте у меня вопрос я купил 06 01 2021 зимние унты но они испортились а продавец не хочет их принимать скажите какая гарантия и сколько она длиться на зимнюю обувь? Чек имееться
, вопрос №2981798, Николай, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какая гарантия по закону распространяется на браслеты?
Здравствуйте,купил браслет в Апреле и уже сломался замок,какая гарантия по закону?Звонил в магазин сказали, что гарантия два месяца,при покупке не говорили.
, вопрос №2485686, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какая гарантия действует на аккумуляторы, купленные как самостоятельный товар?
Добрый день!Подскажите,какая гарантия действует на аккумуляторы,купленные как самостоятельный товар?Имею ввиду не телефон+аккумулятор,а именно отдельно приобретенный аккумулятор.Какая на него гарантия по закону?Заранее спасибо.
, вопрос №2374703, Олеся, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Какая гарантия распространяется на данную технику?
Здравствуйте. В мае месяце была куплена новая промышленная мясорубка в отделе Б/У. Цена 20000. В феврале лопнул корпус электродаигателя. При обращении в магазин,нам сказали,что гарантия на оборудование Б/У 3 месяца. В комплекте была только инструкция на английском языке и кассовый чек,где указано,что техника Б/У. А какая гарантия распространяется на данную технику,если нас при покупке не поставили в известность,что гарантия 3 месяца. С уважением, Кирилл.
, вопрос №2261361, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Какая гарантия предусмотрена на прибор после гарантийного ремонта?
Был приобретен инвертор. Гарантия на него 2 года. Сломался через 1,5 года. Был отремонтирован бесплатно по гарантии. Вопрос - какая гарантия на прибор после гарантийного ремонта. Гарантийный талон мне вернули без каких-либо пометок.
, вопрос №2171029, Светлана, г. Петрозаводск
2 ответа