Продавец имеет долг в магазине за продукты (написана расписка) отказалась платить

Продавец (трудовой договор, договор о мат.ответственности подписан собственноручно) в период работы в прод.магазине набрала продуктов на 9800,00 (сверх з/платы) при увольнении написала расписку, что в течении 2 месяцев задолженность погасит. По истечении срока платить отказалась. Как поступить в данном случае, чтоб вернуть деньги?

, Светлана,
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Обращайтесь в суд- тем более расписка есть- работник сам согласен с долгом- проблем со взысканием быть не должно:

ст. 248 ТК РФ:

Работник, виновный в причинении ущерба
работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.
По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с
рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю
письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных
сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное
обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить
указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном
порядке.

С согласия
работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного
ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба
производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной,
административной или уголовной ответственности за действия или
бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если продукты приобретал продавец как клиент, то тут действуют положения ГК РФ, а не ТК РФ о мат ответственности. Материальная ответственность наступает в случае виновных действий работника.

Здесь могут быть применимы нормы о рассрочке платежа или о кредите.

Согласно ст.488 ГК РФ1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. 2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса. 3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. 4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом. 5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Согласно ст.489 ГК РФ 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. 2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. 3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Данную суммы вы можете взыскать в судебном порядке по расписке, а также потребовать уплаты неустойки в порядке ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи!

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана. Если должник отказывается возвращать долг, то без обращения в суд не обойтись.

Напишите письменную претензию должнику, отдайте ее под роспись или отправьте заказным письмом с уведомление о вручении по месту его жительства. В претензии укажите срок для погашения задолженности (например, 10 рабочих дней с даты получения претензии) и то, что в противном случае Вы обратитесь в суд.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа.

Образец в файле.

Здравствуйте Светлана.

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа.

Образец в файле.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

в течении 2 месяцев задолженность погасит. По истечении срока платить отказалась. Как поступить в данном случае, чтоб вернуть деньги?

Светлана

Если срок прошел (2 месяца), то Вы должны направить продавцу письменное уведомление о немедленном погашении задолженности (досудебный порядок урегулирования спора), дав срок на погашение 10 дней, после истечения 10 дней, можете подать в суд заявление о взыскании с продавца задолженности. Причем истцом должен выступить Ваш магазин (ООО, ИП или т.п.).

(трудовой договор, договор о мат.ответственности подписан собственноручно)

Светлана

к возврату долга это отношение НЕ имеет, в данном случае имеется задолженность, а не воровство или пропажа продуктов (тогда бы в дело пошел договор о мат. ответственности)

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Судя по всему, в данном случае расписка порождает отдельные от трудовых гражданско-правовые отношения. Такой вывод обоснован, так как долговые расписки в трудовых отношениях не могут иметь места, а документ составлен без соблюдения правил документооборота в организации, работником которого является лицо, составившее расписку.

Важно обратить внимание на формулировки, содержащиеся в расписке. Обозначена ли в расписке дата её составления? Прописан ли срок исполнения обязательства? Закреплена ли обязанность должника в обязательном порядке возвратить долг не в натуральной форме, а денежными средствами?

Если сорок возврата долга в расписке определён, а оплата должна быть произведена в денежной форме, Вы вправе в судебном порядке требовать возврата денежной суммы с учётом начисленных на основании статьи 395 Гражданского кодекса России процентов за неправомерное пользованиеВашими денежными средствами как физического лица, а не работодателя (предполагается именно это, если не доказано иное).

Если срок возврата долга распиской не определён, Вам на основании статьи 314 Гражданского кодекса России необходимо направить должнику Заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости возврата суммы долга. Далее по истечении семи дней со дня вручения письма начнётся течение срока, в течение которого имеет место нарушение должником срока исполнения обязательства. Этот срок (время просрочки) необходимо учитывать при взыскании процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса России в судебном порядке.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Светлана!

Если срок возврата долга указан в расписке и истек, следует обращаться с иском в суд. Образец иска можете взять тут: http://nizhneturinsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=21

За выдачей судебного приказа обратиться можно, но не желательно, так как у Вас уже идет спор, поэтому получение приказа и дальнейшая его отмена (для отмены достаточно заявления должника о несогласии с долгом), лишь напрасная трата времени.

Имейте ввиду, что Вам придется доказывать получение и не возврат ответчиком денег по займу, а не продуктов, так как Вас, очевидно, интересует возврат денег, а не продуктов.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. 3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

А вот защищаться ответчик будет доказывая безденежность займа, в соответствии со ст. 812 ГК РФ.

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Если Вы заявите в суде, что деньги ответчик должен не потому что взял их в долг, а потому что написал расписку в качестве обеспечения оплаты купленного и неоплаченного товара — иск суд не удовлетворит. Так как займ получиться безденежным, поэтому будьте внимательны при подготовке иска и в судебном заседании.

С уважением, С.Сергеев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, выложите сюда текст расписки.

Во-вторых, Если в расписке невозможно идентифицировать должника (нет адреса, паспортных данных и т.д.), то лучше тут пойти по трудовому законодательству. Коллеги ссылки на статьи давали.

Если все нормально, подавайте иск в мировой суд по месту жительства должника. Перед этим обязательно заказным письмом направьте претензию.

Исковое заявление опять же исходя из содержания расписки может быть разным, поэтому лучше ее сюда выложить, чтобы что то конкретное Вам сказать.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

То, что необходимо обращаться в суд — это понятно. Но для суда, для составления искового заявления, необходимо определиться с предметом спора и исковыми требованиями… Просто написать в исковом заявлении, гр. хххххх должна мне 9800 руб. — ни к чему кроме как к отказу исковых требований не приведет. Поскольку судья начнет выяснять у вас в связи с чем возник долг, Работник занял у вас эти деньги? Ваш ответ скорее всего беде нет, да и Работник скажет, что деньги у вас она не брала…, что написано в расписке?.. В ходе судебного разбирательства выяснится, что  Работник взял на эту сумму товар в счет заработной платы, но не успела погасить, т.к. Работодатель ее уволил… причина увольнения? по собственному желанию или по итогам ревизии… и масса других деталей от которых зависит решение вашего вопроса. Я не удивлюсь, если Работник на суде скажет, что товар не брала или брала, но деньги давно отдала, а расписку написала под давлением, вы ей угрожали привлечением к уголовной ответственностью, не выплатой заработной платы в полном объеме и т.д и т.п… Судья потребует доказательств. Поэтому просто сказать идите в суд… это не решение вашей проблемы.

Необходимо ознакомиться с документами, которые я вам указал.

С  уважением, Олег С