Неуплата кредита. Какие последствия и что предпринять?

Здравствуйте. Взял кредит в Русском Стандарте 60 000 рублей потребительский кредит, 30 000 руб. карта с льготным периодом. Исправно платил несколько месяцев, после возникли проблемы с работой. С тех пор не плачу кредит на протяжении полутора лет. Какие последствия? Грозит ли мне уголовное наказание?

Что предпринять, банк продал мой кредит коллекторам.

, Борис, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В первую очередь вам грозит штрафные санкции за просрочку платежей, которые предусмотрены в кредитном договоре, поэтому внимательно прочитайте кредитный договор, где говорится об ответственности (штраф). Далее если Вы всё же собираетесь платить по кредиту, рекомендую письменно обратиться в банк и попросить отсрочку или рассрочку погашения долга. Что касается коллекторов, то никаких специальных полномочий по взысканию долга у них нет, они могут обратиться в суд, потребовать выплаты основного долга и штрафных санкций.