8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

Здравствуйте,подскажите,в нашем городе недавно молодым семьям выделялась земля государством по договорам социального найма.Сейчас многие ее перепродают,возможно ли законно оформить на неё документы на покупателя(хотим купить для сроительства,так как участки уже дают ооочень далеко,а эта земля получается людям не нужна,можно ли как то это оформить на себя)

, Екатерина, г. Грязи
Елена Шестакова
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Давайте уточним. Договор социального найма — договор на право пользования жильем. Если землю перепродают, значит ее все таки в собственность предоставили. А также уточним молодым семьям  или многодетным?

В ситуациях в покупкой недвижимости у многодетных семей, которые воспользовались помощью государства, есть один подводный камень. Недвижимость, будь то земля или квартира, за которую часть ипотеки оплатили мат.капиталом, распределяется в долевую собственности, в том числе детей. При регистрации по отчуждению такой недвижимости, где есть доля детей в возрасте до 14 лет, регистрационная палата потребует разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями,
опекунами). Вот если продавец получил такое разрешение, а документы на недвижимость оформлены надлежащим образом, то какие либо ограничения на совершение сделки отсутствуют.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014