Земля в собственность

Здравствуйте,подскажите,в нашем городе недавно молодым семьям выделялась земля государством по договорам социального найма.Сейчас многие ее перепродают,возможно ли законно оформить на неё документы на покупателя(хотим купить для сроительства,так как участки уже дают ооочень далеко,а эта земля получается людям не нужна,можно ли как то это оформить на себя)

, Екатерина, г. Грязи
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Давайте уточним. Договор социального найма — договор на право пользования жильем. Если землю перепродают, значит ее все таки в собственность предоставили. А также уточним молодым семьям  или многодетным?

В ситуациях в покупкой недвижимости у многодетных семей, которые воспользовались помощью государства, есть один подводный камень. Недвижимость, будь то земля или квартира, за которую часть ипотеки оплатили мат.капиталом, распределяется в долевую собственности, в том числе детей. При регистрации по отчуждению такой недвижимости, где есть доля детей в возрасте до 14 лет, регистрационная палата потребует разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями,
опекунами). Вот если продавец получил такое разрешение, а документы на недвижимость оформлены надлежащим образом, то какие либо ограничения на совершение сделки отсутствуют.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.