Справка на лёгкий труд

Здравствуйте, работаю в Сбербанке, в ОПЕРО, проходимость большая (900-1200 чел в день), график не нормированный, 11 часовой рабочий день, норма выработки по производственному календарю, врач даёт справку на легкий труд, могу ли я перейти на 40 часовую рабочую неделю? И как это повлияет на мой заработок (оклад 17500-13% ПН + премиальная часть всегда разная)

, Евгения, г. Орехово-Зуево
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

На основании справки от врача Вы можете потребовать у руководства офисом перевода Вас на 40-часовую неделю. Но тогда Вас переведут на иную должность с другим окладом. Потому что должностная инструкция  операциониста как раз подразумевает определённый график работы.

Вас могут перевести на иную должность, если она есть. С Вас — по решению руководства — могут снять нагрузку по часам, добавив её другому сотруднику. Но и в зарплате, соответственно, Вы потеряете.

В Сбербанке и так-то платят со скрипом, беременным сотрудницам обычно послаблений никаких не делают… Поэтому если вопрос решить мирно решить не получится, то просто ложитесь в больницу на сохранение.

Но работа с компьютером и по 11 часов в сутки — это колоссальная нагрузка на организм. Да ещё и ответственность огромная.

Удачи!