Имеем ли право получить мат.капитал

моя дочь умерла в 2014 году в возрасте 4,5 года.хотим усыновить ребенка .имеем ли мы право получить материнский капитал?

, Светлана,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Да вы можете претендовать на сертификат материнского капитала. Сертификат на материнский капитал имеет право получить мать при рождении или усыновлении второго ребенка. Смерть первого ребенка не является основанием для отказа.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Светлана.Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»право на получение материнского капитала имеет:

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
Т.о. Вы имеете право после усыновления на материнский капитал.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Светлана.

Право на материнский капитал имеет женщина, родившая или усыновившая второго или последующего ребенка.

При этом смерть первого ребёнка не является основанием для отказа в предоставлении материнского капитала. В числе документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, вам необходимо будет предоставить документ, подтверждающий факт рождения первого ребёнка.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 3 ФЗ у Вас есть право на материнский капитал, на второго ребенка.

Статья 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

В соответсвии с ФЗ  от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  Вы имеете право на получение септификата на мат.капитал

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

При обращении в ПФ Вы прилагаете свидетельство о рождении первого ребенка и свидетельство об усыновлении второго.

 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 октября 2011 г. N 1180н
«Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
подтверждающих рождение (усыновление) детей;

С уважением, Анжкла Мусина.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Светлана!

Положения о материнском капитале регулируются Федеральным законом 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребёнка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Право на материнский капитал имеют: женщины, имеющие гражданство РФ, родившие (усыновившие) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

Право возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей, имеющего гражданство РФ независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребёнка (детей). Следовательно, если Вы усыновите второго ребенка, то будете иметь право на получение материнского капитала.

Если у Вас есть свидетельство о рождении первого (умершего) ребенка, то в предоставлении материнского капитала Вам отказать не могут.

Соболезную… и желаю успехов!