Продажа дома, если земля под ним не зарегистрирована в кадастре

Мой отец в 1993 году купил дом в совхозе по договору купли-продажи без земельного участка.Данный договор зарегистрирован в сельском администрации.

На руках имеется свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992году на 65 соток для ведения личного подсобного хозяйства. Оказалось,что в кадастре по ошибке данная земля зарегистрирована как паевая земля и в натуре не выделена. Выходит участок не привязан к жилому дому. Как теперь поставить на кадастровый учет землю и дом?

  • свидетельство на землю
    .jpg
  • договор купли-продажи
    .jpg
, Галина, г. Новоржев
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Галина!
Если вы хотите именно привязать координатами дом к земельному участку, то вам необходимо сделать межевой план земельного участка, сдать его в кадастровую плату, чтобы все данные по нему внесли в базу, затем делаете технический план жилого дома, координаты уже которого привязываются к координатам земельного участка, который также сдается в кадастровую палату.
  Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.

Галина
Клиент, г. Новоржев

Межевой план сделали,но кадастровая его не приняла-(не то расширение) , поэтому не знаем что дальше делать

Галина, вам необходимо обратится к тем специалистам которые делали межевой план и они обязаны его переделать в нужном формате, бесплатно.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Кадастровая Вам выдала отказ или приостановила рассмотрение документов? В любом случае необходимо дорабатывать межевой план.