Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Утеря телефона

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, в мае этого года потерял телефон(забыл), через 10 мин вернулся, его уже естественно нет. Написал заявление в полицию, вот сегодня его нашли, и этот человек должен явиться в полицию. Обязан ли он по закону вернуть телефон? И можно ли ему что то предъявить в случае отказа возвращать телефон? Ведь по сути он осознанно скрывал пол года что телефон не его..

01 Сентября 2014, 15:05, вопрос №545830 Борис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сушкова Юлия
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ГК РФ Статья 227. Находка 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

    01 Сентября 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голодаева Елизавета

    данный сотовый телефон будет изъят у данного человека и будет передан Вам, т.к. это Ваша собственность

    03 Сентября 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats