На кого подать в суд за причинение ущерба от затопления помещения канализационными водами?

Здравствуйте.

У меня помещение в цокольном этаже (подвал). Помещение не в собственности, я арендую его у г. Москвы. Меня уже неоднократно затапливают канализационными водами. Терплю существенный ущерб, неговоря уже о сырости и запахе. Вызываю ЖЭК - всегда одна и та же отговорка - мол, кто-то из соседей сверху скинул в унитаз тряпку. Кто это конкретно сделал понять нельзя, так как это 9-этажный дом. В результате я, пострадавшая сторона, должна же еще и платить каждый раз приезжающей аварийке и ее наглым полухмельным рабочим за то, что они прочистят колодцы (без платы они всячески уклоняются от прочистки колодцев - тыкают на жэк, а жэк в свою очередь тыкает на них).

Хочу уже как-то радикально решить этот вопрос. Кого можно привлечь реально к ответственности в этой ситуации (подать в суд)? И что для этого необходимо сделать?

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Скажите пожалуйста, кто управляет домом?

Ольга
Клиент, г. Москва

ООО Жилищник.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491),

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Судя по всему, проблема возникает именно в инженерных системах, относящихся к общему имуществу, поэтому ответственность за ее состояние несет управляющая компания или ТСЖ, к которым можно предъявить претензии в судебном порядке. Для этого необходимо зафиксировать причину затопления. Вызовите вместе со слесарем представителя управляющей компании, составте акт, в котором будет указана причина (засор канализации) и возникшие повреждения в Вашем помещении. Впоследствии сохраняете доказательства всех понесенных Вами расходов, пишете претензию в УК и отправляетесь в суд.

ООО «Жилищник»

Ольга

Управляющая компания. Нужно составить акт (с указанием причины и подробным описанием ущерба) вместе с представителем этой УК, с его подписью. Затем проводите оценку ущерба (о проведении экспертизы извещаете УК, они так же могут прислать своего представителя). Затем обращаетесь в суд.

Поскольку у Вас договор аредны, Вы либо привлекаете администрацию в качестве соистца, либо обращаетесь в суд к самой администрации, а в суде проходит замена оответчика

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Хочу уже как-то радикально решить этот вопрос. Кого можно привлечь реально к ответственности в этой ситуации (подать в суд)? И что для этого необходимо сделать?

Ольга

В данном случае проблема во внутридомовых инженерных сетях, которые относятся к общедомовому имуществу, поэтому ответственность должна нести Управляющая компания, претензии необходимо предъявлять к ней:

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Да, можно попробовать привлечь управляющую компанию, а третьим лицом привлечь ОАО «Мосводоканал». Если  у Вас юридическое лицо, то обращаться с иском необходимо в АС Москвы.

Сперва необходимо оценить ущерб с помощью оценщика. Приложить договор управления домом (там прописывается зона ответственности УК — внутренние инженерные сети многоквартирного дома).

без платы они всячески уклоняются от прочистки колодцев — тыкают на жэк, а жэк в свою очередь тыкает на них).

Ольга

Слесари АВР МВК  по идее должны Вам дать в подтверждение  своих работ какие-либо документы, вот на основании данных документов в суде Вы вправе также истребовать возмещения затрат на прочистку канализационного колодца с УК.

Кто виноват (а в 99% это УК, потому что сотрудники Мосводоканала не дураки и умеют грамотно разграничивать эксплуатационную ответственность, она у них идет обычно до первого запорного фланца от колодца), будет видно по акту разграничения эксплуатационной ответственности между МВК и УК (приложение к договору водоотведения). Никакие претензии не нужны, с оценкой ущерба можете сразу обращаться в суд, данный вид споров не требует претензионного порядка.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Бремя содержания имущества, находящегося в совместной собственности несут исключительно сами собственники такого имущества. Проще говоря, в многоквартирном жилом доме за все отвечают сами собственники или нанятые ими лица.

Канализационные стояки проблема достаточно актуальная, причем и достаточно многоаспектная. Так, если диаметр стояка мал и не соответствует СнИП, привлекайте застройщика в пределах срока исковой давности, либо управляющую организацию (при условии, что данные вопрос выносился на голосование и предусматривалось финансирование).

Если речь идет о несвоевременной профилактике (чистке), то привлекайте управляющую организацию (ТСЖ).

В любом случае, Вам стоит начать с Арендодателя, так как в силу ГК РФ именно Арендодатель обязан предоставить исправное имущество в аренду.

Уважаемая Ольга! На Ваше уточнение: конечно, если кто-то специально сорит, в т.ч. и сознательно смывая те или иные предметы — то здесь уже смысл вообще арендовать в таком доме или опять же вопросы к Арендодателю.

Возможно, и опять же вопросы и к УК, как быстро они реагируют на ту или иную жалобу /заявление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вам вряд ли обойтись без специальной экспертизы, которая даст ответ о причинах затопления.

При этом кто будет ответчиком зависит от результат экспертиза — это может быть либо собственник жилья, либо управляющая компания.

Скажите, а можно определить хотя бы откуда идет затоп? То есть из какого помещения?

Ольга
Клиент, г. Москва

Я идентифицировать не могу, а коммунальщики говорят, что уже "забиты колодцы". Сегодня например, вытащили якобы разбитую банку, которую кто-то спустил якобы в унитаз. Донышко этой банки как бы перегородило диаметр трубы и в результате пошел потоп к нам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо провести независимую экспертизу причиненного ущерба для этого вызвать эксперта. Уведомить о предстоящей экспертизе ЖЭК телеграммой с уведомлением. До этого нужно составить акт залития совместно с ЖЭК. Обязательно сфотографируйте места затопления и подробно опишите в акте характер повреждений, размеры пятен от завлива и т.п.

В связи с тем, что инженерные коммуникации являются общим имуществом дома, то ответственность за их состояние несет ваша УК (ТСЖ). Поэтому иск стоит предъявлять по месту нахождения УК. Если стоимость ущерба будет более 50 тыр, то иск следует предъявлять в суд общей юрисдикции, если меньше то в мировой суд.

Тут нужно разграничить кому причинен ущерб. Если ремонт помещения до залития производился вами, то иск будете предъявлять вы, если администрация Москвы, то иск должен предъявлять собственник. Многое зависит от характера повреждений.

Желаю удачи!

Согласна с Александром, на практике практически невозможно установить причинителя ущерба, поэтому взыскание легче произвести с УК.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Дом, в котором находится арендуемое Вами помещение, находится на обслуживании управляющей компании. У всех собственников квартир дома должны быть заключены Договоры управления многоквартирным домом. Среди прочих услуг, оказываемых собственникам, Договоры включают стоимость канализационных услуг (при отсутствии такой услуги в тексте Договора факт наличия такой услуги легко доказать, позаимствовав у любого собственника копию счёта за коммунальные услуги). Поэтому недопущение затопления помещений в доме — прямая обязанность управляющей компании. Даже в том случае, если между Вами и управляющей компанией Договор не заключался.

В этой связи исковое заявление в суд должно быть предъявлено  к обслуживающей дом управляющей компании на основании статьи 1064 Гражданского кодекса России.

При этом дополнительно (для большей весомости Вашей позиции в суде) Вы можете провести независимую экспертизу причин затопления.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Хочу уже как-то радикально решить этот вопрос. Кого можно привлечь реально к ответственности в этой ситуации (подать в суд)? И что для этого необходимо сделать?

Ольга

Здравствуйте.

1. Вызываете представителей УК обслуживающей дом и составляете вместе с ними акт о затоплении и причинении ущерба.

2. У Вас должен быть договор на обслуживание, где в частности должно быть прописано обслуживание водоотведения (канализация), если такого договора нет, запросите в УК. Предложите его заключить.

3. Если УК не придёт на составление акта или будет несогласие с Вашей оценкой ущерба, то делаете экспертизу которая определит причину затопления, а далее оцениваете стоимость восстановительных ремонт (оценка ущерба).

4. Если УК согласна с оценкой ущерба (что вряд ли), то отправляете им претензию на возмещение ущерба и ждёте из реакции.

Если УК не согласны/не придут/откажут в претензии, собираете вышеуказанные документы и в суд.

И согласуйте свои действия с собственником помещения, чтобы он Вас поддержал в случае возникновения вопросов или если нужно будет допустим предоставить документ о праве собственности на помещение, подтвердить какие то факты.

В результате я, пострадавшая сторона, должна же еще и платить каждый раз приезжающей аварийке и ее наглым полухмельным рабочим за то, что они прочистят колодцы (без платы они всячески уклоняются от прочистки колодцев — тыкают на жэк, а жэк в свою очередь тыкает на них).

Ольга

Кстати вот такие уклонения это нарушение закона, т.к. аварийные работы входят в плату за содержания. Рекомендую письменно пожаловаться в УК и попросить указать ответственное лицо, с которым можно связаться в случае возникновения подобной ситуации.

Так же зафиксировать факт оплаты за вызов аварийной службы, хоть на листочке, хоть на видео и подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия УК. Это их работники, они и должны пресекать подобные нарушения.

При этом кто будет ответчиком зависит от результат экспертиза — это может быть либо собственник жилья, либо управляющая компания.

Белоус Олег

Олег, собственник будет отвечать только если докажут его прямую вину в затоплении. Тут всё таки больше шансов с УК взыскать

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Добавлю

Кого можно привлечь реально к ответственности в этой ситуации (подать в суд)? И что для этого необходимо сделать?

Ольга

Согласно ч. 1 ст. 611 ГК РФ Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Руководствуясь ст. 612 арендодатель отвечает за недостатки сданного имущества.

Таким образом, вы имеете право подать исковое заявление на администрацию г. Москвы (я арендую его у г. Москвы) в суд и привлечь в качестве третьего лица управляющую компанию.

До подачи в суд требуется провести независимую экспертизу залива помещения, а именно определить откуда поступают канализационные воды и в результате чего.

Желаю удачи.

Елена, выложите договор аренды

Александр

Вот уж кто то, а арендодатель в данном случае точно не будет отвечать за затопление, так как помещение было передано по акту судя по всему, а прорыв канализации с верхних этажей никак к недостаткам имущества не относится

Самарин Александр

Управляющая компания будет возмещать в любом случае либо сейчас, либо потом в арбитражном суде когда подаст собственник.

Если пробка произошла на верхних этажах, то вода там и останется. Вода по трубам пустым стекает вниз, если тряпка, банка прошла с верхних этажей то она не должна была задержатся и на нижних этажах. Из этого следует требуется менять, либо чистить трубы (стояк).   .