Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не подтверждение экспорта. Какую дату теперь указывать?

Здравствуйте! В сентябре 2013 года прошла отгрузка на экспорт. По истечении 180 дней бухгалтер не подтвердил экспортную операцию - забыл. Фактически подтверждающие документы пришли вовремя. Нам теперь указывать уточненку за 3 квартал 2013 года с указанием раздела 6 или уточненку за 1 квартал 2014 года?

01 Сентября 2014, 09:16, вопрос №545411 Эля, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1078 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Эля, здравствуйте.

    В случае, если Вы подтвердили свое право на применение 0% по экспортной операции после истечения 180-дневного срока, то все зависит от того, уплатили ли Вы НДС по ставке 18 (10) % в бюджет на основании абз.2 п.9 ст.165 НК РФ в бюджет или нет.

    Как я понимаю, если бухгалтер не подтвердил экспортную операцию, то и НДС уплачен не был.

    В таком случае получается, что начиная со 181-ого дня до даты подтверждения нулевой ставки Вы не уплатили НДС по ставке 18 (10) %. Несвоевременная уплата налога может привести к начислению пеней и штрафу на основании ст. 122 НК РФ (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 11.03.2008 N 15079/07, ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2008 N Ф04-4348/2008(8866-А27-14), Ф04-4348/2008(8154-А27-14)).

    Нам теперь указывать уточненку за 3 квартал 2013 года с указанием раздела 6 или уточненку за 1 квартал 2014 года?

    Эля

    Как я уже указывал:

    Согласно абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ если документы, подтверждающие экспорт, в течение 180 календарных дней не собраны, то вычет можно заявить на дату отгрузки.

    Начисленный НДС Вам необходио отразить в разд.6 уточненной декларации за 3 квартал 2013г. (т.е. тогда, когда была отгрузка) (абз. 20 п. 3 Порядка заполнения декларации по НДС).

    При этом вФНС России в Письмах от 05.07.2005 N 03-2-03/1155/15@, от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@ указывают, что днем отгрузки товара считается дата отметки на таможенной декларации «Выпуск разрешен».

    В этом же разделе 6 декларации по НДС Вы можете отразить входящий НДСк вычету 

    Ввиду того, что Вы подтвердили факт экспорта несвоевременно и в связи с этим уплатили с экспортной операции НДС по ставке 18 (10)%, то Вы можете вернуть уплаченный НДС (при выполнении ряда условий).

    Для этого до истечения 3-х лет после налогового периода, в котором вы уплатили НДС (3 квартла 2013г.+ 3 года = 3 квартал 2016г.), Вам необходимо собрать необходимые документы и представить их вместе с декларацией по НДС в налоговый орган (абз. 21 п. 3 Порядка заполнения декларации по НДС, п. 2 ст. 173).

    Порядок возврата суммы НДС, уплаченной с экспортной операции, описан в ст.176 и 176.1 НК РФ.

    01 Сентября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats