Перевод на нижеоплачиваемую должность

Может ли работадатель перевести на нижеоплачиваемую должность если у меня признали профзаболевание

, Юрий, п. Иркутский
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Юрий!

Работодатель обязан перевести Вас на другую имеющуюся работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья (возможно, и нижеоплачиваемую), если он нуждается в таком переводе в соответствии с медицинским заключением.

Однако перевод возможен только если работник выразил на него свое письменное согласие (ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 182 Трудового кодекса РФ:

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Работник, представивший работодателю медицинское заключение, в котором ему рекомендован перевод на другую работу, может согласиться на перевод, либо отказаться от него.

При отказе от перевода действия работодателя будут зависеть от того, на какой срок работнику рекомендован перевод по медицинским показаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 73 Трудового кодекса РФ:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии с п.3. ст. 73 Трудового кодекса РФ:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

При этом увольнение не расценивается как нарушение прав работника, поскольку связано с охраной его здоровья (Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. № 887-О-О).

Аналогичным образом следует поступить и в первом, и во втором случае, если работник согласен на перевод, но в организации нет подходящей работы (и это имеет документальное подтверждение, например, в штатном расписании нет вакансий) (ч. 2-3 ст. 73 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если медицинским заключением работнику рекомендован перевод на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, а работник не дает письменного согласия на такой перевод (выражает письменный отказ), работодатель не вправе оформить перевод.

В данном случае нужно действовать в порядке, предусмотренном ст. 73 Трудового кодекса РФ.

Следует учесть, что описанный порядок действий имеет свои нюансы в случае, когда работник является руководителем организации (его заместителем), руководителем обособленного структурного подразделения организации (его заместителем) или главным бухгалтером организации (ч. 4 ст. 73 Трудового кодекса РФ). Кроме того, специальные нормы в отношении таких переводов предусмотрены для беременных женщин и женщин с детьми до полутора лет (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"