Как взыскать долг с физического лица. ИП перевод на дебетовую карту

Здравствуйте Ув. юристы. У меня такой вопрос - как взыскать долг с физического лица: давал партнёру деньги в долг переводом со своего расчётного счёта на его дебетовую карточку. В причине платежа писал: "Перевод личного характера. Не связан с коммерческой деятельностью. Сумма .......... НДС не облагается" Как возможно истребовать данные суммы, если партнёр отказывается их возвращать?

, Евгений Зленко, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Только в судебном порядке В подтверждение договора о займе и укажете на эту запись. Ему придется выдумывать причины по которым был произведен перевод Какие еще есть доказаетльства того что деньги давали в качестве займа?

Ну неосновательное обогащение, по моему скромному мнению, тут будет сложно доказать, поскольку были указаны реквизиты зачисления и скорее всего возникнет вопрос о каких то обязательствах.

  Кроме всего указанного, Вам сейчас следует направить фиксируемым способом должнику требование о возврате долга поскольку с этого момента будут считаться проценты за незаконное использование чужих денежных средств по ст 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания,уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В данном случае заемщику придется доказывать дарение а кредитор будет настаивать на займе. заемщику придется доказывать подарок.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Истребовать можно только через суд, путем обращения по месту жительства ответчика с исковым заявлением.

Сам факт перечисления уже будет основанием для взыскания неосновательного обогащения, а вот чтобы факт договора займа доказать нужно еще что то кроме платежки.

Если необходимо могу составить исковое заявление и иные необходимые документы. Обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

Ну неосновательное обогащение, по моему скромному мнению, тут будет сложно доказать, поскольку были указаны реквизиты зачисления и скорее всего возникнет вопрос о каких то обязательствах.

Неосновательное обогащение это когда лицо не в соответствии с договором и законом приобрело имущество. Здесь отсутствие договора налицо, поэтому и сложностей как таковых нет.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, а кроме самого перевода любые доказательства характера займа есть? А то дарение никто не отменял, и перевод может именно это и означать в том числе, пользование по 395 ГК еще возможно а вот неосновательного в данном случае нет.

Перевод личного характера. Не связан с коммерческой деятельностью.

Последнее вообще если толковать дословно (как возможно  и будет истолковано) подтверждает факт дарения — ИП (коммерсант) — перечисляет деньги и указывает на некоммерческий характер, не коммерческий можно приравнять к безвозмездному, не влекущему коммерции, прибыли — дар.)

Понимаю что ответ не самый приятный но как крайний вариант развития событий возможен и для этого надо быть готовым, при отсутствии других доказательств займа.

Но с другой стороны доказать возможно если подобная ситуация не первый раз (займ-возврат)- периодичностью займов и возвратов, и данный случай в том числе подобного характера.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Соглашусь с Вадимом

Неосновательное обогащение — это когда лицо получило деньги без договора. На этом основании деньги и взыскиваются.И уже головная боль ответчика доказать договор займа (что только продлит судебное взыскание) договор дарения и пр.

Если подавать в суд как по договору займа, то придется ещё доказать, что он был. Если доказать не получиться, то суд пошлёт за другим иском т.к. будет выбран ненадлежащий способ защиты (пошли с займом, а надо было с неосновательным).

Самое простое доказать неосновательное обогащение.

Схема действия клиента следующая:

1. Составить претензию с требованием вернуть деньги

2. Обратиться в суд с заявлением, где будет указана сумма +%

3. Оплатить гос.пошлину и в суд.

Вот обоснование иска:

В силу ч. 1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 2 ст.1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В силу ч. 1 ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ставка рефинансирования ЦБ РФcbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm
Могу оказать услугу по составлению всех необходимых документов + проконсультировать по решению вопроса в суде.
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Все очень просто!

Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Если нет кроме платежки никаких документов (договоры и т.п.). Суд удовлетворит ваше требование на «раз-два!».

Во всех других случаях нужны эти-самые документы...