Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг с физического лица. ИП перевод на дебетовую карту

Здравствуйте Ув. юристы. У меня такой вопрос - как взыскать долг с физического лица: давал партнёру деньги в долг переводом со своего расчётного счёта на его дебетовую карточку. В причине платежа писал: "Перевод личного характера. Не связан с коммерческой деятельностью. Сумма .......... НДС не облагается" Как возможно истребовать данные суммы, если партнёр отказывается их возвращать?

16 Марта 2013, 21:50, вопрос №54538 Евгений, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только в судебном порядке В подтверждение договора о займе и укажете на эту запись. Ему придется выдумывать причины по которым был произведен перевод Какие еще есть доказаетльства того что деньги давали в качестве займа?

    16 Марта 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Истребовать можно только через суд, путем обращения по месту жительства ответчика с исковым заявлением.

    Сам факт перечисления уже будет основанием для взыскания неосновательного обогащения, а вот чтобы факт договора займа доказать нужно еще что то кроме платежки.

    Если необходимо могу составить исковое заявление и иные необходимые документы. Обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    16 Марта 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну неосновательное обогащение, по моему скромному мнению, тут будет сложно доказать, поскольку были указаны реквизиты зачисления и скорее всего возникнет вопрос о каких то обязательствах.

      Кроме всего указанного, Вам сейчас следует направить фиксируемым способом должнику требование о возврате долга поскольку с этого момента будут считаться проценты за незаконное использование чужих денежных средств по ст 395 ГК РФ:

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания,уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    16 Марта 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, а кроме самого перевода любые доказательства характера займа есть? А то дарение никто не отменял, и перевод может именно это и означать в том числе, пользование по 395 ГК еще возможно а вот неосновательного в данном случае нет. 

    16 Марта 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае заемщику придется доказывать дарение а кредитор будет настаивать на займе. заемщику придется доказывать подарок.

    16 Марта 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Перевод личного характера. Не связан с коммерческой деятельностью.

    Последнее вообще если толковать дословно (как возможно  и будет истолковано) подтверждает факт дарения — ИП (коммерсант) — перечисляет деньги и указывает на некоммерческий характер, не коммерческий можно приравнять к безвозмездному, не влекущему коммерции, прибыли — дар.)

    Понимаю что ответ не самый приятный но как крайний вариант развития событий возможен и для этого надо быть готовым, при отсутствии других доказательств займа.

    16 Марта 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но с другой стороны доказать возможно если подобная ситуация не первый раз (займ-возврат)- периодичностью займов и возвратов, и данный случай в том числе подобного характера. 

    16 Марта 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну если например закидать заемщика сообщениями в соцсетях СМС ками о том что просишь вернуть долг по займу то его ответы смогут помочь и неплохо помочь при доказывании именно займа. В таких случаях я советую всегда в уелях перевода указывать например " Мама (папа, сестра брат итп) это тебе подарок на день того то" В этом случае налицо неосновательное оогащение

    16 Марта 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По моему если сумма немалая и стоящая, самая дельная консультация- это совет обратиться за ведением дела к юристу очно,  так как вопрос не самый простой и  «убедит или нет» лучше отдать на откуп юристу.

    16 Марта 2013, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ну неосновательное обогащение, по моему скромному мнению, тут будет сложно доказать, поскольку были указаны реквизиты зачисления и скорее всего возникнет вопрос о каких то обязательствах.

    Неосновательное обогащение это когда лицо не в соответствии с договором и законом приобрело имущество. Здесь отсутствие договора налицо, поэтому и сложностей как таковых нет.

    17 Марта 2013, 05:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с Вадимом

    Неосновательное обогащение — это когда лицо получило деньги без договора. На этом основании деньги и взыскиваются.И уже головная боль ответчика доказать договор займа (что только продлит судебное взыскание) договор дарения и пр.

    Если подавать в суд как по договору займа, то придется ещё доказать, что он был. Если доказать не получиться, то суд пошлёт за другим иском т.к. будет выбран ненадлежащий способ защиты (пошли с займом, а надо было с неосновательным).

    Самое простое доказать неосновательное обогащение.

    Схема действия клиента следующая:

    1. Составить претензию с требованием вернуть деньги

    2. Обратиться в суд с заявлением, где будет указана сумма +%

    3. Оплатить гос.пошлину и в суд.

    Вот обоснование иска:

    В силу ч. 1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    В силу ч. 2 ст.1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.


    В силу ч. 1 ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


    ставка рефинансирования ЦБ РФcbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm
    Могу оказать услугу по составлению всех необходимых документов + проконсультировать по решению вопроса в суде.
    18 Марта 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Все очень просто!

    Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Если нет кроме платежки никаких документов (договоры и т.п.). Суд удовлетворит ваше требование на «раз-два!».

    Во всех других случаях нужны эти-самые документы...

    18 Марта 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats