Срок исковой давности

в 2008 году был заключен договор с управляющей компанией ООО ТЖХ. Все счета оплачиваются. 31.08.2014 приходит уведомление о наличии долга. Обратилась в управляющую компанию, где мне сказали что это долг до 2008 года, перед МУП ТЖХ. Ничего по оплате счетов до 2008 года сказать не могу, в квартире проживал мой брат, он уже не помнит оплачивал или нет. В текущих квитанциях долга нет. Каких либо уведомлений, требований погасить долг до 31.08.2014 не поступало. Вопрос - применим ли срок иссковой давности 3 года?

, Тимофей Иванов, г. Екатеринбург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Тимофей! Общий срок исковой давности (3 года) применим и в данном случае. Имеется и ещё один немаловажный нюанс: оплата по так называемому долгу в любом случае не должна производиться Вами, если до 2008 года между Вами и управляющей компанией не заключался Договор на оказание коммунальных услуг (Договор управления многоквартирным домом).