Прописанный и проживающий человек не платит

Здравствуйте!

В двухкомнатной квартире один собственник не проживающий в квартире и одна бабушка прописанная, которая не платит за квартиру и услуги. подскажите как можно решить данную ситуацию? в эту квартиру хочу прописаться сам, и далее платить по полам с бабушкой. но остается большой долг, за то время, что она там жила. Спасибо!

, Фёдор, с. Калуга
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Фёдор!

Вы можете зарегистрироваться на данной жилой площади с согласия собственника или всех собственников если собственность долевая. Согласия порсто зарегистрированных (не собственников) не требуется.

По поводу большого долга Вы может обратиться в Управляющую компанию и заключить договор о погашении задолженности. Обычно он заключается на срок 6 месяцев, но можно попробывать договориться и на более длительный срок.

Фёдор
Клиент, с. Калуга

Спасибо! Вопрос еще в том, что этот человек и в дальнейшем отказывается платить за проживание и все остальные платежи. Вопрос в том, что мне одному гасить долг и дальнейшие оплаты за ком. услуги и т. д. Или есть варианты с неплательщиком?

по факту долг должен оплачивать тот на кого открыт лицевой счёт (т.е. собственник). Собственник может оплатить всю сумму долга, а потом через суд требовать  от всех зарегистрированных возмещения затрат.