Правомерно ли постановление о наложении штрафа? Доказательств у сотрудников нет

проезжал перекресток на мигающий зеленый сигнал, при выполнении поворота направо был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые утверждали, что маневр совершен на красный свет, на видеозаписи с видеорегистратора установленного у них в автомобиле сигнала светофора не видно, свидетелей у них нет, со мной в машине находились дочь и племянницы.

, Олег, г. Кириши
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:1) наличие события административного правонарушени

Так же!

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Соответственно вывод:
Если прямых доказательств вашей вины у сотрудников нет и вы не согласились с правонарушением и был составлен протокол(с указанием всех обстоятельств о которых писали!)- вы можете постараться доказать свою правоту!
Будет это сложно конечно сделать т.к. на суде как правило все решается одной фразой:

«нет оснований не доверять сотрудникам......»

Все, кто ехал с вами в машине- свидетели, а заявления, что они являются родственниками и свидетелями быть не могут- абсурд!

Доказывайте свою правоту и ищите свидетелей по мимо ваших родственников! Быть может где-то установлена камера!

Так же возможно обжалование возможно по процессуальным нарушениям со стороны сотрудников(что бывает довольно часто), но тут уже действительно надо более предметно разговаривать!