Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Алкоголь на разлив

Здравствуйте. Нужна помощь, вопрос следующий:

Можно ли продавать подакцизный крепкий алкоголь на разлив? В частности, коньяк. Если да, хватит ли лицензии на розничную торговлю, если такая уже есть?

Хотим открыть точку по продаже пива-вина-коньяка на разлив.

Так же, есть закон, по которому площадь помещения алкогольного магазина должна быть не менее 50 метров квадратных. Как насчет площади пункта разлива алкоголя?

01 Сентября 2014, 07:47, вопрос №545343 Илья, г. Обухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Можно ли продавать подакцизный крепкий алкоголь на разлив? В частности, коньяк. Если да, хватит ли лицензии на розничную торговлю, если такая уже есть?

    Илья

    Прямого запрета нет. Однако есть другие ограничения.

    В пункте 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» указано, что запрещается оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

    За несоблюдение штраф по п. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

    В п. 3 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» указано:

    Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о:

    наименовании алкогольной продукции;

    наименовании производителя (юридическом адресе);

    стране происхождения алкогольной продукции;

    сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

    объеме алкогольной продукции в потребительской таре;

    наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

    дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;

    содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;


    Если этого не будет, Вы тоже попадаете под штраф. 

    Кроме того, ответственность по ст. 14.15 КоАП РФ. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

    Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 

    Так же, есть закон, по которому площадь помещения алкогольного магазина должна быть не менее 50 метров квадратных. Как насчет площади пункта разлива алкоголя?

    Илья

    То же самое, распространяется на любые магазины, продающие алкоголь в розницу. Вам проще открыть свой бар. 

    01 Сентября 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats