Как забрать тс со стоянки

доброе утро. ехал на мотоцикле без прав и документов и заглох перед экипажем дпс. естественно мотоцикл у меня увезли на штраф стоянку. в листе эвакуации сотрудники не указали номер рамы и двигателя.так вот могу ли я придти на штраф стоянку с документами моего друга у которого точно такой-же мотоцикл и забрать свой при помощи этих документов и как это сделать грамотнее?

, Андрей, с. Дудоровский
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Андрей здравствуйте! Согласно закона о порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку их хранение и возврат осуществляется на основании закона действующего в каждом субъекте РФ. Сотрудник полиции вам при изъятии транспортного средства  и выдачи протокола должен был разъяснить место хранения и способ возврата т/с.  На охраняемую стоянку, куда поместили ваш мотоцикл в в журнале учета т/с, указывается идентификацонные данные т/с, кем и когда оно было задержано.  Оплата за стоянку почасовая. Возврат осуществляется на основании решения должностного лица, то есть сотрудника полиции о прекращении задержания т/с. С этим решением и чеком об оплате стоянки идете на стоянку и получаете свое т/с. Доступ к т\с будет разрешен только собственнику т/с или его представителю. Если по преставленным документам т/с не выдадут нужно будет доказать что это именно его т/с, здесь могут быть полезны и свидетели. И решать вопрос нужно будет с представителями ГИБДД. Таким образом ваш друг мотоцикл забрать не сможет.