Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соглашение об отступном по договору займа

Доброго времени суток, Уважаемые юристы!

У меня к Вам такой вопрос.

Собираюсь приобрести трехкомнатную коммунальную квартиру в Москве. Квартира мне очень интересна, поэтому других таких нет в продаже.

В квартире три собственника.

1. Собственник комнаты #1 - приватизация.

2. Собственник по 1/2 комнат 2 и 3 - тоже приватизация.

3. Собственник по 1/2 комнат 2 и 3 стал по Соглашению сторон в качестве отступных передачи кредитору этих двух долей. Одним словом сын 2 собственницы что с матерью владел по 1/2 долями в двух комнатах номером 2 и 3, взял деньги по Договору Займа под залог этих долей в 2012 году. Хотя Договор Залога они тоже не заключали и в Регистрационной Палате залог не регистрировали, обременение на эти доли они не накладывали.

Деньги вернуть не смог и в 2013 году через год они в добровольном порядке с кредитором заключили это Соглашение и зарегистрировали в Регистрационной палате. Произошел переход права должнику.

Теперь вот 3 собственник (кредитор) стал владельцем 1/2 в комнатах 2 и 3 вместе с собственником 2 ( матерью должника)

Квартира продается целиком, полная стоимость в Договоре, продается как свободная.

Собственник комнаты 1 забирает деньги и добавляет и покупает себе 1 комнатную квартиру.

Собственник по 1/2 двух комнат (мать) также берет деньги и покупает себе 1 комнатную в Подмосковье.

Собственник по 1/2 двух комнат (кредитор) забирает деньги. Каждый выписывается до сделки, есть куда.

Должник также был там прописан до сегодняшнего момента, он снимается с учета, его прописывать не куда, т.е. будет висеть в воздухе.

Возник такой вопрос:

Может ли потом должник подать в суд и признать Соглашение с кредитором не действительным и таким образом признать нашу сделку не действительной?

В виду того что это его единственное жилье, он в тот момент не осознавал суть происходящего что останется без ничего, что на него давили, его запугали и т.д. и т.п. ?

Справки ПНД и НД от всех получены, в том числе и от должника.

Он также готов сделать нотариальное заявление что знает что продаются эти доли и что он препятствовать и в дальнейшем претендовать на них не будет.

Очень опасаюсь что должник потом сможет оспорить это Соглашение. Хотя я буду являться и добросовестным приобретателем, но сам факт каких либо судебных споров, для меня не приемлим совсем.

К сведению, хотел застраховаться квартиру титульное страхование, но не одна страховая не захотела страховать титул из за этой истории с кредитором. Но СК перестраховываются, их можно понять.

Подскажите пожалуйста, можно составить какой-нибудь Договор в нашу пользу, чтоб потом не было возможности оспаривания сделки, или не стоит связываться вообще с такой квартирой, в виду признания кабальной сделкой?

--

С уважением, Александр.

31 Августа 2014, 23:02, вопрос №545245 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Нужно досконально смотреть все документы. Основание передачи, есть ли св-во о собственности на кредитора, возьмите выписку из ЕГРП. Если грамотно составить договор купли-продажи, то риск будет не больше, чем при обычной продаже. Отказы нужны как от матери, так и от кредитора.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности



    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.



    2. Участник долевой собственности вправе по
    своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю
    либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
    отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



    01 Сентября 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство на Собственность у Кредитора есть, их два по 1/2 доли в комнатах 2 и 3.

    Немного не понятен вопрос, что за отказы нужны от матери и Кредитора?

    01 Сентября 2014, 09:01
  • Юрист - Проворова Анна

    Так как доля не выделена, то преимущественное право покупки у другого дольщика, нужно получить отказ.

    01 Сентября 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А зачем?

    Они продают все свои доли, квартира продается целиком.

    Каждый из собственников продает принадлежащую ему комнату и доли комнат.

    01 Сентября 2014, 09:12
stats