Срок долга и сумма взыскания (основной долг или основной долг+пени?)

Добрый вечер! Я задолжал за жилищно-коммунальные услуги за период с октября 2011 года по август 2014 года. В августе 2014 года организация, оказавшая соответствующие услуги обратилась в суд с иском о взыскании суммы долга за весь (указанный выше) период. Правильно ли я понимаю, что Суд должен взыскать с меня задолженность за оказанные коммунальные услуги только за последние три года - с августа 2012 года по август 2014 года, учитывая что я ни разу с октября 2012 не вносил платежи? И взыскивать будут только сумму основного долга? Или сумму основного долга+пени за 3 года?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Суд рассматривает исковое заявление в рамках заявленных требований, то есть зависит от того что будет просить организация-истец, оказывающая комунальные услуги

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, взыскивать будут всю задолженность с пенями.

Если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, суд рассмотрит Ваше заявление.