Есть ли наказание за перекраску пешеходного перехода в другие цвета? Если есть, то какое

Если покрасить полосы "зебры" в другие цвета, то какое будет наказание.

, Константин, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если покрасить полосы «зебры» в другие цвета, то какое будет наказание.

Константин

Скорее всего — мелкое хулиганство, административная ответственность.

Сто. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако далее по последствиям. Если по этой причине будут происходить ДТП, то Вы будете обязаны возместить вред, причиненный ТС или пешеходам, которым не уступили дорогу из-за того, что зебра была перекрашена.