Ушла с работы раньше, но свое рабочее время отработала. Руководствоясь трудовым договором

Здравствуйте. Начальница попросила в выходной день (не оплачиваемый) приехать на работу и помочь проследить за детьми на концерте. Так как мой рабочий день составляет 2 часа, я их отработала и уехала. Дети остались с сопровождающим и воспитателем. Теперь она просить написать объяснительную, почему я не пробыла с ними до конца мероприятии. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

, Екатерина, г. Самара
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Объяснительную напишите. Укажите в ней, что в соответствии с трудовым договором, заключённым между Вами и работодателем, Ваше рабочее время в обозначенный день составляло два часа (если это действительно так). В этой связи по истечении Вашего рабочего времени Вы прекратили выполнение Ваших трудовых обязанностей.