Ипотека и сожительство

Здравствуйте. Мы с супругой приобрели в ипотеку квартиру, все это оформили на неё. В официальном браке мы не состоим, ипотеку будем выплачивать совместно. Подскажите пожалуйста, какие документы можно составить что-бы иметь права на часть этой квартиры, или лучше зарегистрировать брак? Спасибо.

, Владимир, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, самый оптимальный вариант — это регистрация брака. Потому что погашение кредита будет из совместных доходов, совместное хозяйство ведётся, а прав у Вас на эту квартиру не будет никаких…

Второй вариант — менее оптимальный и приемлем в случае, если регистрация брака невозможна в силу ряда причин. Это передача денежных средств Вами под расписку, в которой будет указано, что деньги передаются на погашение части задолженности по кредиту. И такая расписка должна составляться Вашей… сожительницей ежемесячно.

Выбирать Вам.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Большое спасибо за ответ, и если можно уточнить, какие права я получу, после регистрации брака, в данной ситуации?

После регистрации брака у Вас будет право на долю в этой квартире. На половину точно. Я думаю, что это стоит того!))