Легкий труд

Здравствуйте! У меня срок примерно две недели, на учет в ж.к. не ставят. Есть только результат узи о том, что беременность есть но без срока. Работа на производстве в смену, при технологическом процессе периодически выключается вентиляция и поднимается температура в помещении примерно 35С, также для выполнения работы приходится периодически ложиться животом на тубу куда сливаются горячие стоки и из трубы рядом лежащей выходит пар, также в работе щелочь, соляная кислота но прямого контакта нет.что делать? Как перевестись на легкий труд?

, Щербакова Ольга Николаевна, г. Новомосковск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга Николаевна!

Согласно ст.254 Трудового кодекса РФ  беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода Вы должны представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу.

Такой документ Вы  может получить уже при первом визите к своему врачу акушеру-гинекологу. Данное заключение выдается женщинам, трудовая деятельность которых связана с вредными или опасными производственными факторами, а также в других случаях — если имеются индивидуальные показания.
Вместе с медицинским заключением сотрудница Вы передёте работодателю заявление с просьбой о предоставлении еВам работы в соответствии с медицинскими показаниями
Получив от работника медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работы, которая обозначена в трудовом договоре, работодатель обязан перевести сотрудника на подходящую для него работу  Согласно нормам ст. 73 ТК РФ сделать это необходимо по письменному согласию работника. Ознакомившись с предложением, работник вправе согласиться с переводом или отказаться от него.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ необходимо учитывать, что при переводе на другую работу за Вами сохраняется средний заработок по прежней работе.

Щербакова Ольга Николаевна
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте! проблема как раз в том что в ж.к. на учет не ставят говорят маленький срок! Есть результат узи который показал беременность есть, но срок не ставят вообще! По моим подсчетам 2-3 недели.Когда они будут обязаны меня поставить на учет?

При наличии факта беременности ( результат УЗИ, анализ крови) должны поставить на учет в момент обращения. Обратитесь к заведующей женской консультации за разъяснением и объясните ей почему Вам необходимо встать на учет так рано.