Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Претензия к застройщику

Я купила квартиру в строящемся дому, дом сдан, то есть принят всеми возможными комиссиями. При предварительном осмотре квартиры я выявила ряд недостатков, список недостатков в письменном виде был передан представителю застройщика без отметки о принятии или подписи. Спустя 3 недели недостатки устранены не были, представитель застройщика на месте строительства отказалась подписывать список недостатков. По договору ДДУ ключи от дома мне должны быть переданы завтра, 01/09. Акт не подписывала и не планирую прежде чем в квартире не будут исправлены недоделки. Кроме этого в местах общественного пользования выбиты стекла, треснула плитка, перед домом не уложен асфальт.

На что ссылаться при отправке претензии затсройщику, нужно ли обязательно указывать несоответствие СНИПам, какой срок на устранение указывать.

Заранее благодарю,

Оксана

31 Августа 2014, 18:09, вопрос №545099 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Оксана!

    То, что Вы не подписывали акт, очень хорошо.

    Теперь надо документально зафиксировать все недоделки в квартире — хоть с помощью фото- и видеосъёмки, просто описать в бумажной форме в присутствии свидетелей, хоть с помощью профессионального оценщика либо проведения строительной экспертизы.

    После того как дефекты зафиксированы, направляете в адрес
    застройщика письменное уведомление об обнаружении недостатков. При этом Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков в
    разумный срок (не более 45 дней), соразмерного уменьшения цены квартиры
    или возмещения своих расходов на устранение недостатков. 
    По ДДУ дольщик может предъявлять такое требование к застройщику только в
    случае существенного нарушения требований к качеству строительства или
    неустранения выявленных недостатков в установленный срок.
    Закон о защите прав потребителей даёт Вам возможность требовать неустойку в в размере 1% от стоимости квартиры. Правда, дольщик может требовать такое возмещение  только при расторжении договора –
    проценты на сумму, уплаченную за квартиру, в размере одной трехсотой
    ставки рефинансирования Центрального банка РФ,
    действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных
    средств. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником
    долевого строительства денежных средств до дня их возврата застройщиком
    участнику долевого строительства.

    Напишите всё это в претензии.

    Если застройщик откажется добровольно устранить недостатки, то тогда придётся требовать этого в судебном порядке.

    А ключи Вы можете получать. Только перед этим обязательно зафиксируйте все недостатки, как я Вам выше и советовала.

    Удачи!


    31 Августа 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, видимо я неправильно объяснила:

    1. проблема: дом сдан, квартиру ез устранения недоделок принимать не планирую, приглашения на объект для подписания акта мне не приходило. Была вчера на объекте, записала все едостатки, представитель подписывать отказался. Достаточно ли направить претензию на юр. адрес застройщика простым языком или обязательно нужно прописывать СНИПы?

    2. Ключи никт мне не предлагает и акт тоже, поскольку я отказываюсь подписывать незаконный договор с УК, а также оплачивать коммунальные расходы без оснований. Как мне зафиксировать тот факт, что Застройщик не передает мне квартиру, несмотря на то, что дом уже был сдан 18/07, а передача квартиры мне по договору - не позднее 30/08?

    31 Августа 2014, 19:01
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Достаточно ли направить претензию на юр. адрес застройщика простым языком или обязательно нужно прописывать СНИПы?

    Оксана

    Если Вы знаете, на какие из них сослаться, то, конечно, лучше прописать. И про неустойку.  Это обычно несколько напрягает того, кому претензия адресована.

    Как мне зафиксировать тот факт, что Застройщик не передает мне квартиру, несмотря на то, что дом уже был сдан 18/07, а передача квартиры мне по договору — не позднее 30/08?

    Оксана

    Всё это тоже в претензии изложите. Что срок сдачи уже прошёл. А Вы до сих пор не получили объект.  Это и будет зафиксированным фактом.

    А договор с УК Вы вправе не подписывать. И обязать Вас не могут. Этого не было же в ДДУ?

    31 Августа 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Ст. 8 ФЗ-214:

    5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
    Оксана, если Вы подпишите передаточный акт, то объект будет Вам передан, если Вы его не подпишите и будете настаивать на том, что его качество не соответствует условиям договора (в том числе требованиям СНИПов), то Застройщику придется их устранять под угрозой просрочки в передачи объекта.

    Если Вы примите недвижимость (передача ключей является фактическим принятием владения квартирой) и составите акт, тогда вправе так же требовать устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения расходов (ст.7 ФЗ-214) и, как сказала коллега, отказа от договора при существенных недостатках, однако, объект будте вами принят, а значит права на неустойку за просрочку передачи Вы лишитесь.

    В претензии не нужно указывать каким снипам не соответсвует объект, надо просто указать что не соответсвтует условиям договора человеческим языком.
    А если понадобятся проводить экспертизу, тогда это сделает соответствующий человек, обладающий специальными знаниями.
    Претензию направляйте по адресу регистрации застройщика, а можете по адресу, указанному в договоре.
    Если будет просрочка, тогда можете писать исковое в суд и взыскивать неустойку, убытки, моральный вред.
    Нужна помощь, обращайтесь.
    31 Августа 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со ст. 4 и ст. 7 Федерального
    закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом
    строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
    изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»



    по договору участия в долевом строительстве (далее —
    договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок
    своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать)
    многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения
    разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект
    долевого строительства участнику долевого
    строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется
    уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства
    при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или)
    иного объекта недвижимости.



    Договор заключается в письменной форме, подлежит
    государственной регистрации и считается заключенным с
    момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным
    законом.



    Договор должен содержать:



    1) определение подлежащего передаче конкретного объекта
    долевого строительства в соответствии с
    проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в
    эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;



    2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства
    участнику долевого строительства;



    3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;


    В договоре указывается цена договора, то есть размер
    денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для
    строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может
    быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на
    строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на
    оплату услуг застройщика.



    По соглашению сторон цена договора может быть изменена после
    его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи
    и условия ее изменения.

    Застройщик обязан
    передать участнику долевого
    строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует
    условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации
    и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.



    То есть, договор должен содержать описание объекта
    согласно проектной документации. Если Вы заключили и
    зарегистрировали договор УДС, то застройщик обязан выполнять его условия,
    в том числе передать Вам объект соответствующий проектной документации.



    По сог

    Согласно п. 2 ст. 7-9 закона и ст.21закона



    в случае, если объект долевого строительства построен
    (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в
    части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
    качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
    непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого
    строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе
    потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный
    срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих
    расходов на устранение недостатков.



    о требованию участника долевого строительства договор
    может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
    существенного изменения
    проектной документации
    строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта
    недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том
    числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

    То есть, если объект строительства построен
    (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, то Вы вправе
    предъявить застройщику одно из требований:



    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;



    2) соразмерного уменьшения цены договора;



    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.



    Для этого Вам следует направить претензию застройщику.


    II. Гигиенические требования к участку и территории жилых



    зданий при их размещении


    2.1. Жилые здания должны располагаться в соответствии с
    генеральным планом территории, функциональным зонированием территории города,
    поселка и других населенных пунктов.



    (п. 2.1 в ред. Изменений и дополнений N 1, утв.
    Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N
    175)



    2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий,
    должен:



    — находится за пределами территории
    промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных
    объектов, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и
    водопроводов питьевого назначения;



    — соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию
    потенциально опасных для человека химических и биологических веществ,
    биологических и микробиологических организмов в почве, качеству атмосферного
    воздуха, уровню ионизирующего излучения, физических факторов (шум, инфразвук,
    вибрация, электромагнитные поля) в соответствии с санитарным законодательством
    Российской Федерации.



    2.3. Отводимый под строительство жилого здания земельный
    участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с
    четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых,
    спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых
    насаждений.



    2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий
    необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов
    деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев
    большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м.
    Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений
    первого этажа.



    2.5. По внутридворовым проездам придомовой территории не
    должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусоросборников
    необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.



    2.6. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а
    также производственными зданиями следует принимать в соответствии с
    гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и
    общественных зданий и территорий.



    2.7. При размещении жилых зданий предусматривается их
    обеспечение водоснабжением, канализацией, теплоснабжением, электроснабжением.



    (п. 2.7 в ред. Изменений и дополнений N 1, утв.
    Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N
    175)



    2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены
    подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей
    для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к
    санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и
    иных объектов.



    На придомовых территориях запрещается производить мойку
    автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и
    двигатели.



    2.9. Площадки перед подъездами домов, проездные и
    пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия. При устройстве твердых
    покрытий должна быть предусмотрена возможность свободного стока талых и
    ливневых вод.



    2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается
    размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки,
    киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты,
    предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также
    автостоянок кроме гостевых.



    (в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением
    Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175)



    2.11. Уборка территории должна проводиться ежедневно,
    включая в теплое время года — полив территории, в зимнее время — антигололедные
    мероприятия (удаление, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое).



    2.12. Территория дворов жилых зданий должна быть освещена
    в вечернее время суток. Нормы освещенности приведены в приложении 1 к настоящим
    санитарным правилам.


    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
    (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с
    «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям
    проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и
    нормативы») {КонсультантПлюс}

    Таким образом, сейчас Вам следует направить личную или
    коллективную претензию застройщику или УК.



    В случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы
    имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.



    Смогу оказать услугу по составлению
    претензии,

    09 Сентября 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats