Нас обманывает банк, что делать?

Здравствуйте, меня зовут Ольга , мы с мужем взяли потребительский кредит в банке «Хоум кредит» в апрели 2014 года и у нас договор на 6 месяцев, платили все исправно и вот у нас следящий платеж 20 сентября , а ему уже сейчас звонят с банка и говорят что у него за должность по кредиту, мы в ужасе поехали в банк , а они нам дают бумажку где указано что у нас кредит на 4 месяца , а у нас совершенно другое в договоре указано и график платеже у нас на 6 месяцев, и нас можно сказать послали из банка сказали помочь не чем не можем у вас есть один вариант оплатить кредит или муж станет должником и у него испортится кредитная история!!! Что делать мы не знаем и куда бежать и обращаться!!!

Уточнение от клиента

а на моральный ущерб можно на них подать?

Уточнение от клиента

возмещение упущенной выгоды? это что? и как это делается?

, Ольга, г. Томск
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Если есть такая возможность, то лучше погасить кредит, что бы не портить кредитную историю. А потом обратится в суд с иском и потребовать от банка вернуть излишне уплаченные проценты.

Можно, но нужны документы подтверждающие это:

— подтверждающие документы по расходам на лечение;

— копии медицинской карты с поставленными диагнозами;

В этой ситуации вам скорее подойдет возмещение упущенной выгоды.

Упущенная выгода — неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Допустим чтобы погасить долг перед банком вам пришлось брать дополнительный кредит или деньги в долг под процент, это и будет упущенная выгода и ее банк должен будет вам возместить

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

а они нам дают бумажку где указано что у нас кредит на 4 месяца

Вы вправе обратиться  с письменной претензией на имя руководителя/управляющего банка, потребовать письменных разъяснений, — «на каком основании в одностороннем порядке (да еще и без предварительного письменного уведомления заемщиков) банком были изменены существенные условия  кредитного договора».

с уважением,

Елена