8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос о праве собственника

Имеет ли право человек, прописанный в доме, собственником которого не является, приглашать домой посторонних лиц, не спрашивая на это разрешения собственника и не ставя его в известность?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. 

Нет, не имеете, так как Вам предоставлено право пользования. 

Только собственник имеет право решать кто еще может находится в этой квартире

А на каком основании Вы проживаете там?

1
0
1
0

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

......

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

Пользования для проживания. Приглашение гостей не входит в понятие проживания как мне представляется. Иначе можно приглашать кучу народа и считать что ничего не нарушается. 

1
0
1
0

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Ну ГК то жилищные права не регулирует)) 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Невозможно запретить человеку пользоваться жильем, в т.ч., приглашать своих знакомых, если он проживает там на законных основаниях. В соответствии с Конституцией РФ, никто не может быть ограничен в своих правах иначе как в порядке, установленном федеральным законом и на основании закона. 

Если человек проживает на законном основании, он пользуется всеми правами по пользованию данным жилым помещением наравне с собственником и несет соответствующие обязанности. Судя по тому, что он там зарегистрирован, вселение произошло не самовольно. Не допускается при этом нарушение общественного порядка либо иное злоупотребление правами.

С коллегой не согласна, т.к. право собственности не  может использоваться с целью ущемления прав других лиц и в ущерб их интересам. 

1
0
1
0

Утверждение коллеги "Фактическое проживание в квартире собственника при наличии факта регистрации, не порождает никаких прав на квартиру зарегистрированного лица",
поскольку такое обывательское представление об абсолютности права собственности противоречит закону. 

Помимо прав собственности на жилое помещение существуют еще жилищные прав, которые не могут ущемляться. 

Ст. 305 ГК РФ устанавливает: 

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

1
0
1
0

Приглашение гостей не входит в понятие проживания как мне представляется. Иначе можно приглашать кучу народа и считать что ничего не нарушается.

Не следует забывать — разрешено все, что не запрещено законом. Разумеется, если при этом не нарушаются чьи-либо права. неприязненные отношения между собственником и проживающими лицами — не основание для ограничения прав. 

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Фактическое проживание  в квартире собственника при наличии факта регистрации, не порождает никаких прав на квартиру зарегистрированного лица, однако сам факт проживания лица  в квартире собственника означает (если не доказано иное) отсутствие возражений собственника относительно проживания в его квартире несобственника.

 Аналогично обстоит дело и с приглашением проживающим в квартире лицом посторонних лиц в квартиру собственника: до тех пор, пока собственник не выразил своими действиями своё несогласие с присутствием в своей квартире постороннего лица, таковое (лицо, приглашённое сожителем) вправе находится в квартире собственника по приглашению сожителя. Иными словами, если лицо проживает в квартире с согласия собственника, предполагается, что все совершаемые действия такого лица в квартире собственника, являются не противоречащими воле собственника, если не доказано иное.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если речь идет о проживающих вместе с собственником членах семьи, то они все имеют равные с собственником права. Было бы иначе если Вы составили подробное соглашение, в котором должны быть прописаны порядок пользования квартирой, все условия взаимного сосуществования, права и обязанности всех прописанных лиц — несобственников и т.д.

 В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ все члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником квартиры, если только иное не устанавливается специальным соглашением между ними.

Все жильцы обязаны использовать помещение исключительно по его назначению и обеспечивать его абсолютную сохранность. Все члены семьи наравне с собственником несут полную ответственность, например, при возникновении долгов по коммунальным платежам. 

Собственник и члены его семьи имеют абсолютно равные права на пользование квартирой. Таким образом, получается, что чье-либо согласие на приглашение гостей, прописанные в квартире жильцы, получать не обязаны. Конечно, при этом обязательно должны соблюдаться права других жильцов, а все встречи должны проходить в дневное время и без лишнего шума.  При этом члены семьи собственника жилого помещения просто так не смогут вселить в данную квартиру других граждан. Это станет возможным только при добровольном согласии владельца квартиры. Он должен официально подтвердить согласие на регистрацию постороннего лица на его жилплощади. Исключение составляют только несовершеннолетние дети, т.к. родители всегда имеют право прописать их по месту своей регистрации.

1
0
1
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 31 ЖК  Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом  у собственника и членов его семьи равные права в пользовании квартирой. Значит согласие на приглашение гостей, прописанные в квартире жильцы, получать не обязаны. Но при этом обязательно должны соблюдаться права других проживающих в квартире, Т.е. все встречи должны проходить в дневное время и без лишнего шума.

Если каким-то образом нарушается ваш покой, не соблюдает ваши права и законные интересы, правила пользования жилыми помещениями вы можете выселить такого жильца на основании ст.35 ЖК в судебном порядке.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Е в чеке об оплате её имя, но собственник я единственный, без долей и прочего Зависит ли то, кто именно проводил оплату?
Здравствуйте Являюсь собственником своей квартиры более 3х лет и это моё единственное жильё, сейчас её продаю Саму оплату при покупке производила мама, т. е в чеке об оплате её имя, но собственник я единственный, без долей и прочего Зависит ли то, кто именно проводил оплату? По всем параметрам под налог я не попадаю, но вопрос именно в оплате (просто передача суммы) другим человеком Заранее спасибо
, вопрос №3876786, Евгений, г. Москва
Земельное право
Разъясните, пожалуйста, имеет ли право администрация города на изъятие части придомового участка без
Здравствуйте, администрация округа города Иркутска намерена сократить площадь придомового участка МКД с 5500 кв.м до 3200 кв. , ссылаясь на то, что часть нашего придомового участка необходима для какой-то постройки. Причем они инициировали проведение общего собрания собственников помещений МКД по вопросу сокращения площади участка (разослали решения собственников по квартирам для голосования), основываясь на постановлении администрации города Иркутска от 27 октября 2017 года № 031-06-1033/7 (в редакции постановления от 22 марта 2023 года № 031-06-203/23). Разъясните, пожалуйста, имеет ли право администрация города на изъятие части придомового участка без согласия собственников помещений МКД и при условии, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Иркутска с изменениями от 28.11.2022 № 007-20-045555/2 весь уточняемый земельный участок расположен в территориальной зоне ЖЗ-102 «Зоны застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами (до 4 эт.)». Уточняемому участку присвоен вид разрешенного использования – «многоэтажная жилая застройка». Участок поставлен на кадастровый учет без уточнения границ в ноябре 2005 года. Администрация всячески препятствует согласованию в КУМИ города межевого плана земельного участка в границах, соответствующих выписке из Единого государственного реестра недвижимости. Как собственники помещений могут воспрепятствовать действиям администрации города по изъятию части придомовой территории? На участке расположены детская и спортивная площадки, единственные в нашем районе, которые пойдут под снос.
, вопрос №3876199, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я собственник жилья, с мужем разошлись, какие мои права по разделу квартиры, прописаны и проживаем, я и бывший муж в данной квартире
здравствуйте!я собственник жилья,с мужем разошлись, какие мои права по разделу квартиры, прописаны и проживаем, я и бывший муж в данной квартире
, вопрос №3876086, ирина, г. Лесозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В этой повестке один из вопросов был "выбрать место для всех будущих собраний собственников и голосования - Портал ЕИАС ЖКХ
Дом ранее обслуживался управляющей компанией #1, которая инициировала общее собрание собственников через сайт ЕИАС ЖКХ (Московская область) с определённой повесткой. В этой повестке один из вопросов был "выбрать место для всех будущих собраний собственников и голосования - Портал ЕИАС ЖКХ. ". Кворум был набран,, итоги голосования засчитаны как легитимные. Сейчас дом обслуживает другая управляющая компания. Вопрос: являются ли принятые решения собственников по повестке прошлого собрания действительными при новой управляющий компании, или нужно заново поднимать на решение все те же вопросы.
, вопрос №3875610, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если да, то сколько времени я имею право находиться в арендуемом помещении?
Здравствуйте. Я ИП, арендатор. Арендодатель продал помещение. В договоре есть пункт следующего содержания: "9.7. В случае, когда настоящий договор считается продленным на неопределенный срок в соответствии с законодательством РФ, каждая из сторон вправе отказаться от него, предупредив другую сторону не позднее, чем за один месяц до предполагаемой даты расторжения настоящего договора." На данный момент, договор считается продленным на неопределенный срок. Мне вручили уведомление о расторжении договора аренды в связи с тем, что помещение продано. В уведомлении я не расписывался. О новом собственнике пока еще ничего не известно. Сегодня только узнали, что помещение продано. Продано через торги (аукцион), т.е. оформление передачи собственности займет еще какое-то время. Вопросы возникают следующие: Можно ли считать в этой ситуации договор уже расторгнутым? Если да, то сколько времени я имею право находиться в арендуемом помещении? Или, все-таки, продажа помещения в этом случае не является основанием для расторжения, и мне нужно дождаться выхода на связь с новым собственником и с ним уже решать вопрос о расторжении?
, вопрос №3874864, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2014