Интернет магазин бижутерии. Как законно вести деятельность?

Здравствуйте. Я зарегистрировал ИП 15.08.2014. У меня есть интернет магазин бижутерии с кристаллами сваровски. При регистрации ИП я указал необходимые коды деятельности. У меня сейчас, как мне кажется, общая система налогообложения , потому что я не выбирал УСН( не писал заявление)? Вообще я планировал открыть точку и написать заявление на переход на ЕНВД и там мне все понятно, но я передумал открывать торговую точку. Что мне делать сейчас? На какую систему переходить? ИП я регистрировал по месту прописки во Владимирской области а проживаю я в нижнем Новгороде.

, Артем, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Во-первых у вас ещё есть время перевести ИП на УСН законодатель даёт на это 30 дней.

Заявление вы можете направить почтой заказным письмом с заказным уведомлением. При отсутствии торговой площади переходить на ЕНВД смысла нет, в вашем случае возможно УСН 15% или 6%, а также патентная система (в зависимости от оборотов)

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Как мне отчитываться? В налоговой нижнего или во Владимирской области? Где учитывать доходы и расходы? Надо ли чек выдавать? Я просто товарный выписывав и все. Или можно просто без всяких отчетов?

Как мне отчитываться? В налоговой нижнего или во Владимирской области? Где учитывать доходы и расходы?

Артем

Отчитываться по месту регистрации — Владимирская область.

Надо ли чек выдавать? Я просто товарный выписывав и все. Или можно просто без всяких отчетов?

Артем

п 2. ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

 Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

То есть при выдаче БСО можете не использовать ККМ.

Или можно просто без всяких отчетов?

Артем

Без отчетов нельзя!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Вам лучше перейти на УСН, так как режим общей системы налогообложения гораздо более сложной (нужно платить НДФЛ, НДС, отчитываться по ним). Можете сравнить отчетность ИП на УСН и ОСНО и сделать для себя соответствующие выводы. Что касается ККМ, то при торговле за наличный расчет ее применение обязательно. При оплате в безналичном порядке на расчетный счет ИП можно обойтись без ККМ.