Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное право

Здравствуйте.До недавнего времени я работал следователем в полиции. Я привлек лицо в качестве обвиняемого по ст. угон и отвез это лицо к прокурору. Так как это лицо после угона совершило дтп, помпрокурора дал мне устное указание,чтобы я дополнительном привлек его по статье дтп (нарушение правил дорожного движ). Я вернулся в управление. Обвиняемое лицо после дтп получил многочисленные травмы и был в перевязках. еЩЕ во время дтп рядом с ним находился его друг, который сейчас в коме и из-за этого друга обвиняемое лицо очень сильно переживало. В моем кабинете обвиняемое лицо из-за плохого самочувствия вышел в коридор, через минуту я вышел за ним (конвой отпрасился на обед). Когда я его увидел, он уже стоял на подоконнике и выбросился с четвертого этажа вниз и разбился насмерть. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. Доведение до самоубийства. После этого инцидента меня уволили из органов внутренних дел. Вопрос: есть ли перспектива переквалификации дела на статью халатность и что мне грозит вообще?

31 Августа 2014, 12:42, вопрос №544885 Ризван Ахмедов, г. Кызыл Восток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. а Вы уверены что прокуратура возбудила дело? Пркуроры уже лет 7 ничего не возбуждают. Доведения до самоубийства тут нет, можно говорить о халатности, но нужна причинно следственная связь. Здесь она весьма сомнительна...

    31 Августа 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Немов Леонид
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ризван. Выбросившийся уже был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ?

    31 Августа 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Немов Леонид
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Если да, то все вопросы к конвою, если нет, то Вы не обязаны были его охранять, то есть в указанной Вами ситуации в Ваших действиях состава преступления нет.

    31 Августа 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    После этого инцидента меня уволили из органов внутренних дел.

    Ризван Ахмедов

    Вас уволили или Вы сами написали рапорт? Если уволили, то по какому основанию и с какой формулировкой?

    Я правильно понимаю, что в отношении обвиняемого уже была избрана мера пресечения?

    31 Августа 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats