Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в связи со сменой жительства

здравствуйте! Работаю на крупном предприятии, хочу уволится, так как переезжаю в другой город. Нужно ли предоставить работодателю документы, подтверждающие данный факт? Обязательно ли это? Еще,пред устройством на работу, я проходил корпоративное обучение с последующим заключением договора о том, что я обязан год отработать на данном предприятии. В противном случае я должен буду выплатить деньги,которые мне платили во время обучения, как мне пояснили, хотя в договоре о выплатах ничего не написано, но про обязательство отработать год указано. Если увольняться из-за переезда в другой город, эти обязательства остаются за мной?

31 Августа 2014, 10:10, вопрос №544768 Денис, г. Ефремов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Денис!

    Вы увольняетесь по собственному желанию по уважительной причине. Следовательно отрабатывать не должны.

    Действующее трудовое законодательство не дает разъяснений по поводу того, какие причины увольнения являются уважительными. Поэтому до официального разъяснения этого вопроса следует руководствоваться Разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980№ 5/12-21, которое содержит перечень уважительных причин расторжения трудового договора. Причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

    • перевода мужа или жены на работу в другую местность, направления мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;
    • болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);
    • необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами 1 группы;
    • переезда в другую местность;
    • избрания на должности, замещаемые по конкурсу;
    • зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру, либо клиническую ординатуру;

    Конечно в Вашей ситуации лучше к заявлению об увольнении (обязательно укажите, что в связи с переменой места жительства) приложить копии документов, что Вы будете проживать в другом городе.

    Если в трудовом договоре нет информации о компенсации работодателю стоимости обучения, при расторжении договора досрочно, то платить Вы ничего не обязаны.

    На всякий случай прочитайте внимательно ещё раз свой трудовой договор, возможно там будут прописаны основания, по которым работник имеет право расторгнуть договор до окончания отработки после обучения.

    31 Августа 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats