Кто должен осуществить доставку техники на ремонт

кто должен осуществить доставку холодильника на ремонт, если место установки холодильника находится в поселке находящийся в 25 км от города где находится магазин

, расима, г. Учалы
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

7. Доставка
крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для
ремонта,
уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются
силами и за счет продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае
неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения
потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем.
При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Как следует из приведенной нормы, доставка крупногабаритного товара к продавцу в другом населенном пункте может осуществляться потребителем за счет продавца, но это не является обязанностью потребителя. Если потребитель не желает самостоятельно организовывать доставку, то обязанность забрать товар лежит на продавце.