Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск через 6 месяев

в статье 123 ТК РФ сказано что работодатель обязан предоставить отпуск мужу если жена находится в декретном отпуске. Применимо ли это правило если брак гражданский ?? Спасибо

30 Августа 2014, 20:02, вопрос №544527 Андрей, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Андрей! Брак бывает гражданский и церковный. Гражданский брак — это брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Он предусматривает наличие определенных обязанностей между супругами. Соответственно, если в законодательстве установлены льготы для лиц, находящихся в браке, то брак должен быть зарегистрирован. Если Ваш брак зарегистрирован, то. ст.123 ТК РФ действует на Вас в полном объеме, если не зарегистрирован — то это не брак, а сожительство.

    30 Августа 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день -Если нет свидетельства о браке от ЗАГС льгота по отпуску тут не применима.

    30 Августа 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats