Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принудительное исполнение

я являюсь должником проживаю с мамой в ее квартире ко мне вломились приставы описывать имущество без разрешения старшего судебного пристава маме было плохо ждали скорую о чем она сообщила приставам но они ругались с ней и не уходили. есть ли в законе что то о плохом самочувствие владельца жилища и как должны повести себя приставы в такой ситуации. зорание спосибо

30 Августа 2014, 17:14, вопрос №544420 аноним, г. Изобильный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Князев Артур

    Добрый день… Вы их добровольно пустили? Или было вскрытие жилого помещение?

    30 Августа 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я открыл замок двери думал что скорая приехала а они без спроса вошли толкнув дверь и дверью толкнули меня в сторону и прошли я не сразу понял что произошло

    30 Августа 2014, 17:34
  • Юрист - Князев Артур

    Тогда они действовали соответствии с законом «Исполнительном производстве» Статья 64. Исполнительные действия. 

    5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами
    либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения
    исполнительных документов;

    Вам надо построить линию зашиты…

    30 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поясните пожалуйста а как же п.6 ч.1 ст.64 Федерального закона от 02. 10.2007 № 229 ФЗ об исполнительном производстве (закон) судебный пристав -исполнитель предоставлено право без согласия должника входить в жилое помещения занимаемое должником .Однако производить подобное исполнительные действие судебный пристав может лишь с письменного разрешения старшего судебного пристава. За ранее спасибо

    30 Августа 2014, 19:53
  • Юрист - Князев Артур

    Это когда приставы вскрывают дверь… Проникают в помещение  без Вас.

    30 Августа 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поясните пожалуйста если поступило заявление от хозяйки жилища о плохом самочувствие и что она ожидает скорую они не должны ли приостановить действие и у кого просить линию защиты споибо

    30 Августа 2014, 20:33
  • Юрист - Князев Артур

    Вы сами читали законом об «Исполнительном производстве» там есть пункты 

    Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

    1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

    2.
    Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и
    применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а
    также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.
    В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до
    которой откладываются исполнительные действия и применение мер
    принудительного исполнения.

    3.1. Заявление
    взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер
    принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не
    позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных
    приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не
    позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

    4.
    Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или
    применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель
    выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом
    или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем
    его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд,
    другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В
    постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер
    принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются
    исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Если вы считаете, что ваши права были нарушены то  вы имеет право обратиться в прокуратуру или в суд, для восстановление нарушаемых прав.

    31 Августа 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день уточните пожалуйста у кого просить линию защиты спасибо

    31 Августа 2014, 15:13
stats