Нужно ли регистрировать название салона красоты?

Я хочу открыть салон красоты, стоит ли регистрировать название салона, когда практически везде салоны работают без регистрации и дают рекламу в СМИ? Почему ими не интересуются соответствующие органы?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Шевченко
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте,

обязанности регистрировать название в законе нет, это ваше добровольное желание. Просто регистрируя название в качестве товарного знака (знака обслуживания) вы получаете юридическую защиту своего бренда. Работать можно и без регистрации, а также давать рекламу в СМИ, иными словами любым образом использовать название своего салона (визитка, вывеска и прочее).

Единственное, существует риск, что если название вашего салона красоты будет сходно с зарегистрированным товарным знаком или с  чьим-то коммерческим обозначением, в ваш адрес может поступить претензия от правообладателя с требованием прекратить незаконное использование и выплатить компенсацию.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда скажите, пожалуйста, что лучше приобрести патент или регистрация?

Уважаемая Ирина,

патентование — это сфера промышленной собственности.

Для вас подойдет регистрация товарного знака (знака обслуживания). То есть вам можно зарегистрировать название салона красоты в качестве товарного знака в отношении таких услуг, как «салоны красоты», «парикмахерские », «маникюр», «услуги визажистов», «услуги соляриев» и пр.

Тогда  под этим же брендом на территории всей России никто не будет предлагать аналогичные услуги, кроме вас. Ну и поскольку перед регистрацией обычно название проверяется на уникальность, будете точно знать, есть ли схожие до степени смешения товарные знаки. Если таковые будут, то название не сможете зарегистрировать.