8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать название салона красоты?

Я хочу открыть салон красоты, стоит ли регистрировать название салона, когда практически везде салоны работают без регистрации и дают рекламу в СМИ? Почему ими не интересуются соответствующие органы?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Шевченко
Татьяна Шевченко
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте,

обязанности регистрировать название в законе нет, это ваше добровольное желание. Просто регистрируя название в качестве товарного знака (знака обслуживания) вы получаете юридическую защиту своего бренда. Работать можно и без регистрации, а также давать рекламу в СМИ, иными словами любым образом использовать название своего салона (визитка, вывеска и прочее). 

Единственное, существует риск, что если название вашего салона красоты будет сходно с зарегистрированным товарным знаком или с  чьим-то коммерческим обозначением, в ваш адрес может поступить претензия от правообладателя с требованием прекратить незаконное использование и выплатить компенсацию. 

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда скажите, пожалуйста, что лучше приобрести патент или регистрация?

Уважаемая Ирина,

патентование — это сфера промышленной собственности.

Для вас подойдет регистрация товарного знака (знака обслуживания). То есть вам можно зарегистрировать название салона красоты в качестве товарного знака в отношении таких услуг, как «салоны красоты», «парикмахерские », «маникюр», «услуги визажистов», «услуги соляриев» и пр. 

Тогда  под этим же брендом на территории всей России никто не будет предлагать аналогичные услуги, кроме вас. Ну и поскольку перед регистрацией обычно название проверяется на уникальность, будете точно знать, есть ли схожие до степени смешения товарные знаки. Если таковые будут, то название не сможете зарегистрировать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать
Добрый день! Я ИП на патенте, оказываю услуги по производству монтажных и электромонтажный работ. Я являюсь субподрядчиком по договору госконтракта и мне открыт Отдельный счет. Я как субподрядчик в свою очередь тоже привлекаю своих подрядчиков для выполнения работ, которые требуются согласно выше указанному договору. Должен ли я проводить расчеты со своим подрядчиками за работы в рамках вышеуказанного договора используя Отдельный счёт? Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать.
, вопрос №4065770, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку, мат.капитал использовали для её погашения. После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно.
, вопрос №4065701, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?
Добрый вечер! Квартира была куплена в ипотеку до брака.через 5 месяцев был заключён брак Сейчас квартира продаётся,а ипотека ещё не выплачена.Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Спасибо
, вопрос №4065661, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нужно ли мне делать все таки эту доверенность
Добрый день. У меня такой вопрос к вам, у меня погиб муж на сво, его зарплата должна была придти мне на счет как жене. Но почему то она пришла на его карту и снять и перевести я не могла. Пошла в банк втб с этим вопросом почему заблокирована учетная запись, мне они сказали что нужно идти к нотариусу и делать доверенность. А зачем мне ее делать если у меня есть свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Нужно ли мне делать все таки эту доверенность.
, вопрос №4063913, Ирина, г. Братск
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2014