Описание имущества

здравствуйте..подскажите что делать в такой ситуации..родители развелись в мае месяце этого годаи он с нами не живет больше года..отец взял кредит уже в не в браке..но на днях к нам приехал судебный пристав и хотел описать имущества у мамы...подскажите пожалуйста имеют ли они такое право? и тка как я проживаю с мамой и со своим ребенком(я мать одиночка)могут ли они забрать мое и сына имущество?

, Людмила Александровна, г. Шебекино
Максим Фокин
Юрист

Да, имеют. Своё имущество вы можете освободить из-под ареста, предъявив исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста в федеральный суд.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила Александровна! Подготовьте к приезду судебных приставов документы, подтверждающие, что  имущество покупали Вы или Ваша мама: квитанции, гарантийные талоны, товарные чеки и т. п. В этом случае приставы не имеют право его описывать.

Людмила Александровна
Клиент, г. Шебекино

на счет этого я поняла..спасибо.но по сути я так ответа и не получила на счет того что кредит брался не в браке..он давно живет с другой женщиной...почему должны описывать имущество моей мамы если она в этом ни как не учавствовала

Если мама докажет, что имущество принадлежит ей, приставы его описывать не будут...