Оплата автокредита за умершего

Здравствуйте! В 2011 году мой отец взял автокредит. В феврале 2012г. он умер, т.к. я являюсь его сыном, я оплачивал остаток кредита на его сберкнижку до полного погашения (июль 2014г). Мой платеж платеж(который был сделан вовремя) банк не провел и выставил мне штрафные санкции. Вопрос:

Обязан ли я был платить проценты по кредиту после смерти отца, если нет, кто их должен пересчитать, вернуть и вкакой срок?

Спасибо. С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Иваново
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Обязан ли я был платить проценты по кредиту после смерти отца, если нет, кто их должен пересчитать, вернуть и вкакой срок?

Игорь

Обязаны лишь в том случае, если вступили в наследство. Дело в том, что наследник получает не только имущество умершего, но и обязанности, связанные с его долгами, в том числе по уплате кредитов. Условия кредитования полностью переходят на правоотношения между Вами и банком, то есть меняется сторона договора. Если в наследство Вы не вступали, то и обязанности платить проценты и сам кредит нет.