8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

не оплачивают больничный

Здравствуйте!!!!! Я работаю в банке,мне не оплачивают больничный,как поступить,устроена официально,говорят больничный не нужен,оплачивать не будут.Как поступить в данном случае????? Разговаривают на повышенных тонах.

03 января 2012, 17:34, Диана Фафанкина, г. Уфа
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В силу ст. 183 Трудового кодекса РФ( Гарантии работнику при временной нетрудоспособности) при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Согласно ст.2 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" право на пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства работающие по трудовым договорам.

Согласно п. ст.5 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении нетрудоспособности (заболевания) в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, работодатель нарушает ваши права в соответствии с указанными нормами законов.

Вы можете для восстановления своих прав обратиться в территориальную комиссию по трудовым спорам, либо в прокуратуру или в суд.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

03 января 2012, 18:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли работодатель оплачивает полставки и не оплачивает больничный по уходу за ребенком?
Моя жена сидит дома по уходу за ребёнком. Вышла на работу раньше срока. Работодатель платит ей пол ставки и не оплачивает больничный по уходу за ребёнком. Правомерно ли это?
11 апреля 2018, 13:53, вопрос №1963975, Анатолий, г. Печора
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не оплачивает больничный?
Добрый день,нужна ваша помощь.Мой работодатель не оплачивает больничные листы....могу ли я подать на них в суд после увольнения и оплатят ли мне больничный в ходе судебных разбирательств?
07 октября 2017, 05:34, вопрос №1772772, Юлия, г. Киселевск
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право организация не оплачивать больничный лист по уходу за ребёнком отцу?
Имеет ли право организация не оплачивать больничный лист по уходу за ребёнком отцу, если он просидел на больничном более 60 дней?
05 октября 2015, 10:31, вопрос №996338, Марина, г. Астрахань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законно ли не оплачивают больничный
Меня отстранили от работы тем же числом с которого я ушел на больничный.Причина отстранения не прошел периодическую проверку на оружие. Я не прошел проверку в 19 марта 2015г. а ушел на больничный 23.04 2015г. Проверку прошел 16.05 2015г. нахожусь еще на больничном, мною сданы три больничных на оплату, не один не оплачивают ссылаясь на ч.1 ст.9 законаN 255 ФР. С приказом ознакомлен 18.06.2015г. Вопрос 1. права ли адменистрация в моем отстранении. Вопрос 2. имеют ли право не оплачивать больничный и по какое число. Срок отстранения в приказе не указан ст.76 ТК РФ.
21 июля 2015, 06:20, вопрос №912859, Юрий Анатольевич, г. Надым
22 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Не оплачивают больничный
я нахожусь на больничном с 23.04 2015г. и этим числом немя отстранили от работы по ст.76 и не оплачивают больничный. в то же время я принес справку устронения причины отстранения тоесть прошел переотестацию. справку предоставил 16.05.2015г. Отдел кадров находится в другом городе.
10 июня 2015, 11:31, вопрос №866144, Юрий Анатольевич, г. Надым
25 ответов
Дата обновления страницы 03.01.2012