Можно ли работать, находясь в академическом отпуске?

Я педагог с большим стажем, в связи с семейными обстоятельствами написала заявление на академический отпуск на 1 год и переехала в другой город. Могу ли я в этот период устроиться на работу в школу по трудовому договору на неполный рабочий день?

, Светлана Александровна, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана Александровна!

Да, Вы имеете право в академическом отпуске работать в другой школе.

Совместитель – это сотрудник, который в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (статья 282 Трудового кодекса РФ). В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен, он может работать по совместительству полный рабочий день (статья 284 Трудового кодекса РФ).