Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Я виновник ДТП и на мне висит долг

Здравствуйте.

Я виновник ДТП и на мне висит долг 400 000 руб.

Меня вызывает пристав, и мне сказали, что мне закрыли выезд за границу. Для меня очень важно выезжать за границу.

Имею ли я право гасить долг частями, а не полностью?

В этом случаем мне разрешат выезд за границу?

Спасибо

29 Августа 2014, 18:20, вопрос №543814 Valery, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Пока Вы не погасите долг, вам не откроют выезд заграницу. Даже если будете гасить частями.

    Согласно: ст. 67(Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации)
    1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

    Нужно погасить долг полностью.

    Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании постановления на запрет выезда, поясните суду, что это ваш заработок и вам выезд необходим по работе. Суд может отменить меры.

    03 Сентября 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По принципу исполнения решения суда предполагается, что сумма долга должна  быть погашена должником в течение 5 дней с получения им постановления о возбуждении исполнительного производства полностью, в противном случае пристав имеет право применять различные меры направленные на погашение задолженности. Отсутствие у должника финансовой возможности погасить задолженность в установленные сроки не является основанием для бездействия пристава. В данном случае с приставом можно только договориться, чтобы он не выносил такое постановление.

    Если сумма для вас большая, то вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта. При этом нужно привести веские доказательства невозможности исполнения судебного акта сразу: например невысокий доход, отсутствие имущества за счет которого можно погасить дол, наличие кредитов, наличие детей и прочее.

    04 Сентября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats